О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Приказ - на посадку

Краевые власти отложили продажу имущества березниковского аэропорта. Правительство изучает возможность возобновления регулярных полетов из Березников

Краевые власти отложили продажу имущества березниковского аэропорта. Как пояснил "Ъ" вице-премьер Игорь Папков, правительство изучает возможность возобновления регулярных полетов из Березников. По оценке "Пермских авиалиний", на восстановление аэропорта требуется порядка 80 млн рублей. При этом известно, что сами перевозки будут убыточными. Местные бизнесмены приветствуют проект, но считают, что жителям города будут интересны полеты на лайнерах типа Ту-134, а не на Ан-24, которые прежде летали в Березники.

О том, что краевое правительство засомневалось в продаже аэропорта в Березниках и изучает возможность его восстановления, "Ъ" сообщил источник в "Пермских авиалиниях" (ПАЛ, до недавнего времени содержали объект. - "Ъ"). Источник "Ъ" в краевой администрации добавил, что в конце августа премьер Николай Бухвалов посетил северные города Прикамья, после чего распорядился ПАЛ составить смету, необходимую для восстановления регулярного авиасообщения из Березников. "Возможно, с предложением об этом к господину Бухвалову обратился кто-то из березниковских промышленников", - предположил собеседник "Ъ". В "Пермских авиалиниях" "Ъ" сообщили, что до конца недели смета восстановления полетов из Березников будет представлена краевому правительству.

Распоряжение господина Бухвалова коренным образом может изменить судьбу единственного аэропорта, находящегося в краевой собственности. Этим летом департамент имущественных отношений приступил к предпродажной подготовке: принял объект под свою охрану, нанял оценочную компанию и уже готовился объявить торги. Вчера "имущественный" замгубернатора Владимир Лобанов заявил "Ъ", что приватизация отложена как минимум на месяц. По его словам, это связано с распоряжением премьера. А куратор транспорта в правительстве и бывший мэр Березников Игорь Папков добавил, что восстановить полеты из города реально. "Любой вопрос имеет свою цену. Наша задача определить цену, а также, что можно сделать для его восстановления", - резюмировал вице-премьер.

Аэропорт Березников находится в краевой собственности с 2003 года в результате банкротства за 4 млн рублей. К этому времени из-за убыточности регулярные полеты из Березников прекратились. Тогда же власти Прикамья отдали объект в безвозмездное пользование ПАЛ на пять лет. При этом все это время власти компенсировали ПАЛ содержание аэропорта (3-7 млн рублей в год). В 2006 году администрация отказалась содержать аэропорт и начала готовить его к продаже. В имущественный комплекс входят объекты недвижимости, 5 воздушных судов типа Ан-2 и привокзальная площадь. Аэропорт может принимать воздушные суда: Ан-24, Як-40, Ил-114.

В "Пермских авиалиниях" перспективы восстановления аэропорта оценили в 80 млн рублей. "Эти средства нужны для обеспечения безопасности воздушного движения", - сообщили в ПАЛ. Источник "Ъ" в краевой администрации считает, что если после анализа господин Бухвалов все же рискнет потратить эти средства на восстановление аэропорта, то эксплуатация все равно останется "социальной", то есть требующей постоянных дотаций. "В конце 1990-х из Березников в Москву летал Ан-24, средняя загрузка рейса была 18 человек. При этом дотации перевозок составляли в ценах того периода 6-8 млн рублей в год", - пояснил источник "Ъ".

В Березниках перспективы открытия аэропорта оценивают неоднозначно. "Для меня, часто летающего, полеты из Березников интересны, - заявил "Ъ" председатель совета директоров "Азота" Сергей Макаров. - При условии, что из Березников будет летать хотя бы Ту-134. Но никому не будет интересен рейс до Москвы на Ан-24, который длится 4 часа"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка