О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военное дело запахло керосином

Военная прокуратура Волгоградского гарнизона пресекла деятельность организованной преступной группы, совершавшей хищения авиационного топлива

Военная прокуратура Волгоградского гарнизона пресекла деятельность организованной преступной группы, совершавшей хищения авиационного топлива. Как сообщили в прокуратуре, в состав группы входили военнослужащие воинской части, расположенной в поселке Октябрьский Калачевского района Волгоградской области, военные пенсионеры, а также представители местного организованного преступного сообщества. По тем же данным, руководство деятельностью "керосиновой группы" осуществлялось одним из крупных волгоградских криминальных авторитетов.

Военными следователями установлено, что военнослужащие вступили в сговор с двумя местными жителями, с помощью которых и реализовывали топливо. С сентября 2005-го по август 2006 года преступники похитили с военных складов ГСМ в поселке Октябрьский 1 тыс. 22 тонны авиационного топлива на общую сумму 22 млн. руб. Впрочем, как пояснил собеседник корреспондента "НГ" в военной прокуратуре, эта цифра не окончательная: "Ревизия и выемка документов на складах ГСМ еще не закончена, подсчет убытков пока не завершен. Скорее всего, будут выявлены хищения еще нескольких тонн топлива. Соответственно, вырастет и сумма ущерба". Как ожидается, расследование уголовного дела в отношении "керосиновой группы" будет завершено к середине сентября.

Военные следователи проверяют на причастность к хищениям командира воинской части, начальника службы ГСМ, начальника склада, а также двух местных жителей, один из которых является военным пенсионером. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой в крупном размере). Начальник службы ГСМ воинской части и житель поселка, военный пенсионер, арестованы. Еще с одного военнослужащего взята подписка о невыезде.

Это дело может стать одним из наиболее громких в Волгоградской области, где, по оценкам правоохранительных органов, криминальное сообщество все активнее сращивается с представителями армейской среды....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка