О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Система" выгодно приобрела моторы

АФК "Система" приобрела "Пермские моторы" и собирается провести санацию активов на предмет соответствия собственной стратегии развития

АФК "Система" приобрела "Пермские моторы" и собирается провести санацию активов на предмет соответствия собственной стратегии развития. Участники рынка недоумевают, зачем "Системе" эти активы, но в самой компании говорят, что знают, как сделать их дороже и привлекательнее.

Вчера АФК "Система" распространила сообщение о приобретении у ЗАО "Техноинвест", дочерней компании ЗАО "Внешторгбанк 24", 81,25% акций ЗАО "Салес". ЗАО "Салес" владеет контрольными пакетами целого ряда компаний Пермского моторостроительного комплекса ("Пермские моторы"), но самый важный актив - это, безусловно, ОАО "Пермский моторный завод". Как уже писал "Бизнес", авиационный бизнес для Пермского моторного завода поставляет сейчас 40% заказов. А в последние годы одним из важных направлений работы завода является производство газотурбинных установок, и здесь основным заказчиком является ОАО "Газпром".

Приобретенный актив, как говорится в сообщении АФК "Система", войдет в ОАО "Концерн "Радиотехнические и информационные системы"", бизнес-подразделение компании, которое управляет высокотехнологичными проектами в области радиотехники, аэрокосмических систем управления и силового машиностроения.

В "Системе" считают эту сделку финансово привлекательной, хотя и не раскрывают сумму, ссылаясь на необходимость завершить ее технически.

Источник, близкий к сделке, подтвердил "Бизнесу" то, что "Система" купила "Салес" в разы дешевле того, как он оценивался. Однако собеседник также уклонился от вопроса о точной сумме. Ранее активы "Салеса" оценивались примерно в $330-340 млн, а рыночные обязательства- в $201 млн.

"Мы рассматриваем это приобретение, как соответствующее сфере наших интересов. Хотя для того, чтобы понять, насколько это впишется в наши стратегические планы и даст синергию с тем, что у нас уже есть сегодня, надо глубже изучить эти активы",- пояснила "Бизнесу" PR-директор "Системы" Ирина Потехина, указав, что в "Салес" входят активы, имеющие для "Системы" разную степень привлекательности.

Первое, что планируют сделать с приобретением в "Системе",- это начать реструктуризацию активов "Салеса". "Мы понимаем, как сделать максимально прозрачным владение, структуру управления. Это очень большая и многоступенчатая работа, но она позволит серьезно увеличить стоимость активов",- уверена Ирина Потехина. По ее словам, в ходе реструктуризации станет ясно, какие активы Пермского машиностроительного комплекса соответствуют стратегии АФК "Система", а какие нет.

Участники рынка удивлены покупкой, прежде всего потому, что Пермский машиностроительный комплекс- это весьма проблемный актив. Как уже писал "Бизнес", количество заказов Пермскому моторному заводу на авиационные двигатели падает. Сокращает закупки у предприятия и "Газпром". Так, если в 2004 году он приобрел у Пермского моторного завода около 50 газотурбинных установок, то в 2005-м - лишь 25.

Возможно, если газовый холдинг будет увеличивать добычу, то завод не останется без заказов, но серьезно поправить ситуацию это не сможет. По мнению аналитика ИК "Тройка Диалог" Геннадия Суханова, техническое отставание может не позволить "Пермским моторам" участвовать в таких проектах, как поставка турбин для парогазовых установок "Силовых машин". А это перспективный рынок, учитывая то, какое строительство и модернизацию ТЭЦ запланировали в РАО "ЕЭС России". "Трудно предположить, зачем "Системе" "Пермские моторы",- говорит Суханов.- Разработка нового современного двигателя потребует инвестиций примерно $1 млрд, да и покупка технологий по лицензии обойдется недешево"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес & FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка