О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мотор для Евтушенкова

У Пермского моторостроительного комплекса сменился владелец. Им стал АФК "Система". Эксперты уверены, что компания В. Евтушенкова, проведя реструктуризацию активов, продаст их профильному инвестору

У Пермского моторостроительного комплекса вновь сменился владелец. За последние годы собственниками этих активов были "Интеррос", группа "Гута" и Внешторгбанк. Теперь их хозяином стала АФК "Система". Впрочем, эксперты уверены, что компания Владимира Евтушенкова тоже долго не задержится в Перми и, проведя реструктуризацию этих активов, продаст их профильному инвестору.

Пермский моторостроительный комплекс объединяет 18 предприятий, которые разрабатывают и выпускают газотурбинные двигатели для гражданской и военной авиации. Крупнейшими из них являются Пермский моторный завод (ПМЗ), "Протон-ПМ" и "Авиадвигатель". Большинство предприятий комплекса принадлежат ЗАО "Салес", которое контролирует 100% минус 1 акция ЗАО "ПМ-Недвижимость", 100% минус 1 акция ЗАО "РЭМОС-ПМ", 100% минус 1 акция ЗАО "Инструментальный завод-ПМ", 98,6% уставного капитала "Энергетик-ПМ", 34,65% акций ЗАО "Каскад-ПМ", 71,64% акций ПМЗ, 49,0 % акций ЗАО "Металлист-ПМ" и др. По итогам 2005 пермские предприятия реализовали продукции на 420 млн долл.

Информация о том, что ВТБ может продать пермские активы, появилась еще в конце прошлого года. В отчетности ВТБ за первое полугодие 2005 года отмечалось, что до середины 2006 года его дочерний банк - "Внешторгбанк Розничные услуги" - должен продать ЗАО "Салес". По информации банка, стоимость активов и обязательств "Салеса" на конец июля 2005 года составляли 334 и 201 млн долл. соответственно. Однако тогда представители банка заявили, что продаваться эти активы не будут, а просто перейдут на баланс другой "дочки" ВТБ.

Однако в итоге ВТБ предпочел избавиться от авиационных активов в Перми, продав 81,25% акций ЗАО "Салес" АФК "Система". Как говорится в сообщении "Системы", компания "Салес" будет включена в дочерний концерн "Радиотехнические и информационные системы", который управляет проектами холдинга в области радиотехники, аэрокосмических систем управления и силового машиностроения. В концерн входят Радиотехнический институт им. академика А.Л. Минца и НПК НИИ дальней радиосвязи, Саранский телевизионный завод и др. "[Авиастроительный] бизнес не будет противоречить тому, что у нас сейчас есть. Он хорошо впишется в структуру "РТИ Системы", - уверена руководитель отдела общественных связей АФК "Система" Ирина Потехина.

Тем не менее г-жа Потехина затруднилась назвать направления, на которых будут специализироваться приобретенные предприятия. По ее словам, с финансовой точки зрения это интересное приобретение, но должна быть проведена большая работа. "Сначала на предприятии надо провести реструктуризацию активов, разобраться со структурой владения", - говорит она.

Стороны не раскрывают стоимость сделки. Однако источник РБК daily в банковских кругах сообщил, что цена составила чуть более 130 млн долл. Это справедливая цена, уверена аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова. "Протон-ПМ" и "Авиадвигатель" являются перспективными предприятиями, но у ПМЗ существуют проблемы со сбытом. Многие покупатели заявляли об отказе от авиационных двигателей, производимых на предприятии. Поэтому, полагает Елена Сахнова, стоимость всего комплекса - 120-140 млн долл. В ВТБ официально сделку не комментируют, поясняя лишь, что двигателестроительные активы были для банка непрофильными.

Данная сделка не нарушает и планов реформирования отрасли, считает президент ассоциации "Союз авиационного двигателестроения" Виктор Чуйко. "Пермский куст всегда был отдельной структурой", - пояснил он. По его словам, создание единой двигателестроительной корпорации под эгидой "Оборонпрома" - пока дело нерешенное. В самом "Оборонпроме" также отказываются от комментариев, ссылаясь на нерешенность вопроса.

ПМЗ - один из ведущих отечественных производителей авиадвигателей, который в будущем станет основным поставщиком двигателей для Объединенной авиастроительной корпорации. Участники рынка полагают, что для владельца "Системы" - Владимира Евтушенкова - эти активы не являются приоритетными и в будущем он их перепродаст. Так "Система" уже поступала, когда отказалась от участия в вертолетном холдинге, продав 100% акций "Камов-Холдинга" "Оборонпрому" за 11,8 млн долл....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка