О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Работа индийско-российской подгруппы по авиастроению продолжается в Петербурге

ФГУП "Завод им.В.Я.Климова" посетило руководство Индийско-Российской подгруппы по авиастроению Российско-Индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству

1 сентября 2006 года ФГУП "Завод им.В.Я.Климова" посетило руководство Индийско-Российской подгруппы по авиастроению (ИРПА) Российско-Индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС).

В ходе визита на Завод Климова Председатель ИРПА - Генеральный директор индийской корпорации HAL - господин А.К.Баведжа ознакомился с ходом работ по двигателю РД-33МК "Морская Оса" для истребителя МиГ-29К. Особый интерес у него вызвала презентация новой модификации этого двигателя - РД-33МКВ, которая будет установлена на перспективные истребители МиГ-29М, участвующие в тендере индийских ВВС на поставку 126 самолетов. Главной особенностью РД-33МКВ является уникальное всеракурсное сопло ОВТ, которое обеспечивает самолету сверхманевренность и повышение боевой эффективности на 12-15%.

Еще одним аспектом сотрудничества ФГУП "Завод им.В.Я.Климова" и Индии в скором времени станет участие петербургского предприятия в тендере на создание двигателя для многоцелевого индийского вертолета взлетной массой 10 тонн. Завод Климова представит на тендер свою новейшую модификацию турбовального двигателя - ВК-2500П с противопомпажной системой.

Г-н Баведжа в целом остался удовлетворен ходом работ по РД-33МК, а также высоко оценил возможности завода по созданию современных авиационных двигателей. В заключение встречи Председатель ИРПА выразил заинтересованность в более тесной кооперации с климовцами в части разработки двигательных установок для перспективных индийских вертолетов и самолетов.

Информационная справка:

В рамках контракта на поставку 16 самолетов для купленного Индией авианосца "Адмирал Горшков", Заводом Климова ведутся работы по турбореактивному двигателю РД-33МК "Морская Оса". В настоящее время проходят специальные и ресурсные испытания двигателей, а также идет подготовка к летным испытаниям самолета.

В период с 1999 по 2006 гг. заводом им.В.Я.Климова для Индии выполнено 70 ремонтов, а также поставлено 35 новых двигателей ТВ3-117. В настоящее время выполняется контракт по ремонту 23 двигателей для авиации ВМФ Индии.

Hindustan Aeronautics Limited (HAL) - является крупнейшей индийской аэрокосмической корпорацией. Существует с 1964 года. Основным акционером компании является правительство Индии, оно же осуществляет основное управление компанией. А.К.Баведжа (Ashok Baweja) - возглавляет компанию HAL с декабря 2004 года.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Климов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка