О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Яки" пропустили друг друга

Над аэропортом "Домодедово" предотвращено столкновение двух пассажирских самолетов. Украинский Як-42 и российский Як-40 разминулись, получив автоматический сигнал "отказ"

Вчера стало известно, что накануне над Московским международным аэропортом "Домодедово" было предотвращено столкновение двух пассажирских самолетов. Украинский Як-42 и российский Як-40 разминулись, получив автоматический сигнал "отказ". Причину возникновения угрозы столкновения выяснит специальная следственная комиссия украинской и российской государственных авиаслужб.

4 сентября украинский самолет Як-42Д авиакомпании "Днеправиа" следовал по маршруту Севастополь (аэропорт Бельбек)-Москва (Домодедово). В 17.27 по киевскому времени в районе аэропорта Домодедово на высоте 2400 м пилоты украинского судна по показателям прибора системы контроля сближения увидели предупреждение о возможном столкновении. После этого от диспетчера аэропорта последовали корректирующие рекомендации пилотам. Как выяснилось, навстречу шло другое воздушное судно - российский Як-40. Экипаж выполнил действия по предотвращению столкновения и пошел на посадку.

Как рассказали корреспонденту Ъ в пресс-службе Минтранса, посадив самолет в аэропорту Домодедово в соответствии с графиком - в 17.45, командир украинского воздушного судна составил "Отчет об инциденте при воздушном движении". В настоящее время комиссия аэропорта проводит расследование. По информации Минтранса, на борту самолета Як-42 находилось 33 человека - 9 членов экипажа и 24 пассажира. Согласно данным Госавиаслужбы, на момент получения предупредительного сигнала метеоусловия были "простыми".

Как рассказал корреспонденту Ъ первый заместитель генерального директора авиакомпании "Днеправиа" Сергей Ткаченко, перед посадкой на бортах обоих судов сработала автоматическая система "отказ". Украинские пилоты связались с диспетчером, который дал команду "держать эшелон". Таким образом, украинский самолет продолжал следовать по своему маршруту и произвел посадку.

По словам господина Ткаченко, для расследования инцидента будет создана комиссия, в состав которой войдут представители госавиаслужб Украины и России, а также специалисты компании. "Думаю, расследование продлится недолго - достаточно будет собрать и проанализировать показатели самописцев и радаров,- сказал Сергей Ткаченко.- Теоретических причин возникновения угрозы столкновения три: виноват один самолет, виноват другой самолет, виноват диспетчер. Хотя возможны вариации". Причина данного инцидента станет известна после окончания расследования.

В Госавиаслужбе воздержались от комментариев, сославшись на отсутствие отчетов об инциденте, которые вскоре должны поступить из Домодедова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка