О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

EADS подтверждает покупку Внешторгбанком 5% ее акций

Европейская аэрокосмическая корпорация EADS заявила, что получила официальное уведомление о покупке российским Внешторгбанком 5,02% ее акций

Европейская аэрокосмическая корпорация European Aeronautic, Defense & Space Co. (EADS) заявила, что получила официальное уведомление о покупке российским Внешторгбанком 5,02% ее акций, сообщает агентство Bloomberg.

"Да мы получили поздно вечером в пятницу уведомление, что этот банк купил 5,02% акций", - сказал вечером в воскресенье официальный представитель компании.

В августе газета "Ведомости" сообщила, что ВТБ за летние месяцы скупил на открытом рынке от 4,5% до 5% акций EADS, потратив на это около $1 млрд. EADS, зарегистрированная в Амстердаме, владеет 80% акций производителя авиалайнеров Airbus и ведет переговоры о приобретении у BAE Systems оставшихся 20%. Также EADS принадлежит производитель вертолетов Eurocopter, 10% акций российского "Иркут"" и ряд других активов.

В середине июня рыночная капитализация EADS рухнула на 26% после того, как Airbus объявил об отсрочке поставок заказчикам пассажирских авиалайнеров А380 на срок от шести до семи месяцев из-за "производственных трудностей". В начале июля свои посты под давлением акционеров были вынуждены покинуть некоторые топ-менеджеры EADS и Airbus. Чистая прибыль EADS во втором квартале упала на 9,4% - до 527 млн евро - в связи с отсрочкой поставок A-380 и увеличением расходов на исследования. Выручка EADS увеличилась на 10% - до 9,9 млрд евро....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка