О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Италии начался монтаж пермских газотурбинных электростанций

На химическом комбинате итальянского города Адриа начался монтаж газотурбинных электростанций "Урал-4000" производства ОАО "Авиадвигатель"

В августе 2006 года на химическом комбинате города Адриа начался крупноблочный монтаж газотурбинных электростанций "Урал-4000", приобретенных итальянской компанией Electronic Solar S.P.L.

Под руководством шефа-инженера, направленного ОАО "Авиадвигатель", итальянские специалисты ведут монтаж блоков электростанции, производят подводку топливного и пускового газа, прокладывают электрические кабели и т.д. Крупноблочный монтаж планируется завершить к 10 сентября, после чего начнется монтаж внутри блоков станции. Для проведения этих работ в Адриа будут направлены еще три специалиста ОАО "Авиадвигатель".

Всего в рамках контракта пермяками поставлено две электростанции единичной мощностью 4 МВт. Отгрузка первой машины состоялась в марте, отгрузка второй - в июне 2006 года.

По словам заместителя генерального директора по энергетике Пермского моторостроительного комплекса Даниила Сулимова, присутствие пермских "Уралов" на внешнем рынке и развитая система их сервисного обслуживания позволяют пермякам рассчитывать на заключение контрактов с участниками западноевропейского рынка.

Дополнительная информация

Основными узлами электростанции являются газотурбинная установка ГТУ-4П и турбогенератор, размещенные в шумотеплоизолирующем контейнере. ГТЭС "Урал-4000" укомплектована всеми необходимыми системами жизнеобеспечения и вспомогательными устройствами, включая систему управления и диагностики двигателя и систему дистанционного управления ГТЭС с диспетчерского пункта.

Помимо основной своей задачи - выработки электроэнергии - электростанция будет обеспечивать производство на предприятии промышленным паром. Для этого на выходе из газотурбинной установки электростанции будет установлен котел-утилизатор. Выбор и монтаж котла входит в зону ответственности итальянских специалистов, но сама возможность применения импортных комплектующих узлов на данной электростанции позволяет говорить о высокой унификации пермского оборудования.

При разработке технической документации и изготовлении ГТЭС по заказу итальянского заказчика собран воедино весь опыт эксплуатации электростанций серии "Урал" на многочисленных российских объектах.

Италия - важнейший торгово-экономический партнер России. Одним из последних крупнейших проектов сотрудничества России и Италии стало создание газопровода "Голубой поток" для поставки российского природного газа через страны Западной Европы и Черное море. Как считают эксперты, в настоящее время есть все предпосылки для открытия новой страницы в российско-итальянских отношениях, которая продолжит взаимовыгодное партнерство России и Италии в сфере высоких технологий.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Пермские моторы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка