О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Генералы разбились в тылу

Под Владикавказом разбился вертолет Ми-8 58-й армии, на борту которого находилась комиссия службы тыла Минобороны России. По предварительным данным, из 15 генералов и старших офицеров, следовавших с инспекцией в Ханкалу, погибли как минимум семеро

Вчера под Владикавказом (Северная Осетия) разбился вертолет Ми-8 58-й армии, на борту которого находилась комиссия службы тыла Минобороны России. По предварительным данным, из 15 генералов и старших офицеров, следовавших с инспекцией в Ханкалу, погибли как минимум семеро.

Вертолет, принадлежавший оперативной группе 58-й армии, около 17.20 поднялся в небо с окраины осетинского села Гизель, где расположен военный аэродром. На борту Ми-8 находились 3 члена экипажа и 12 пассажиров. Все они входили в комиссию службы тыла Минобороны России, которой предстояло проверить подготовку к зиме военнослужащих, расквартированных в Чечне. Однако до военной базы "Ханкала", конечной точки маршрута, Ми-8 не долетел.

- Примерно в половине шестого сотрудники, работавшие на территории, доложили, что видели, как мимо поселка на небольшой высоте пролетел вертолет, за которым тянулся шлейф черного дыма,- рассказали Ъ в отделе милиции поселка Южный Пригородного района Северной Осетии.- По словам очевидцев, вертолет сильно трясло и раскачивало. Он упал километрах в двух от поселка, врезавшись в поросшую лесом гору.

Милиционеры передали информацию о катастрофе военным, пожарным и в МЧС и сами отправились к рухнувшей машине. Однако добраться до нее оказалось непросто: милицейские "уазики" застряли в болоте, начинающемся возле лесополосы.

По словам спасателей, побывавших на месте падения вертолета, от удара о землю Ми-8 развалился на два крупных фрагмента - фюзеляж и хвост. Вытекшее из баков горючее вспыхнуло, и огонь вскоре охватил обломки машины. Из средств же пожаротушения с собой у первых спасателей были огнетушители и лопаты. Потом удалось проложить пожарные рукава. Осматривая выгоревшие обломки, поисковики обнаружили семь трупов. Еще один человек числится пропавшим без вести. Остальным находившимся на борту удалось покинуть машину еще до возгорания. Правда, от удара о землю многие из пострадавших получили тяжелые травмы. В МЧС Северной Осетии говорят, что как минимум трое раненых скончались по дороге в военный госпиталь. Военные воздерживаются от подробных комментариев, заявляя, что точные сведения будут только утром. Так, например, вчера в Минобороны смогли точно сообщить только то, что среди погибших - начальник штаба тыла Северо-Кавказского военного округа генерал-майор Владимир Сорокин. При этом имена других жертв и пострадавших в авиакатастрофе названы не были. Известно только, что на борту разбившегося вертолета находились один из замначальника службы тыла Минобороны РФ, несколько руководителей тыловых подразделений СКВО и 58-й армии. Возможно, имена не называются еще и потому, что погибшие сильно обгорели и опознать многих из них вчера не удалось.

Причина аварии официально остается неизвестной, ее должна установить спецкомиссия Минобороны, уже вылетевшая во Владикавказ. Однако версию о возможном теракте военные отрицают, хотя накануне на сайте экстремистов "Кавказ-центр" были размещены заявления лидеров осетинского и ингушского джамаатов боевиков, которые угрожали провести акции возмездия за спецоперации, проведенные военными и милицией в этих республиках. "У нас нет данных, позволяющих сказать, что вертолет мог быть подбит с земли,- отметили в МВД Северной Осетии.- Скорее всего, авария носит технический характер". Эту версию разделяют и военные эксперты. По данным последних, на борту Ми-8, скорее всего, произошел пожар, вызванный утечкой топлива или масла из редуктора несущего винта. Очевидно, обнаружив пожар, экипаж вертолета пытался совершить аварийную посадку, однако врезался в гору....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка