О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Диспетчеры выпросили надбавки

На 7% будет проиндексирована заработная плата работников ФГУП "Госкорпорация по ОрВД". За год зарплата диспетчеров будет проиндексирована на 12,2%

С 1 октября 2006 года на 7% будет проиндексирована заработная плата работников ФГУП "Госкорпорация по ОрВД".

Напомним, диспетчеры долго добивались повышения зарплаты угрозой забастовки. Последний раз индексация была проведена 1 января на 5,2%. Таким образом, за год зарплата диспетчеров будет проиндексирована на 12,2%.

"Наша зарплата напрямую связана с прожиточным уровнем, который не менялся с 2004 года, - рассказал "Гудку" президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) Сергей Ковалев. - Поэтому на все наши требования "Госкорпорация по ОрВД" отвечала, что нет ни денег, ни оснований для повышения заработной платы". Однако профсоюзы такой ответ не мог удовлетворить, поскольку существующая зарплата не покрывала ежегодно растущую инфляцию. Обращения к президенту России с предложениями повысить минимальный прожиточный минимум также не были услышаны. Тогда профсоюзы решили бороться за свои права своими силами и летом прошлого года предупредили: если заработная плата не будет повышаться, по всей стране будут проведены акции протеста в виде голодовки.

Напомним, что после проведения подобной акции в 2002 году в Ростове средняя заработная плата ростовских работников была увеличена сразу на 30%. "Хотя до этого нас уверяли, что денег нет, однако деньги тут же нашлись, - вспоминает Сергей Ковалев. - И на этот раз после предъявленных требований заработная плата в прошлом году была увеличена".

Однако и на этом профсоюзы, скорее всего, не остановятся. "Дальнейшее повышение заработной платы мы будет рассматривать после того, как появятся деньги от повышения ставок за аэронавигационное обслуживание, когда они начнут поступать в доход "Госкорпорации по ОрВД, - заявил Сергей Ковалев. - И это повышение должно быть основательным, примерно на 30%"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка