О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Упал в горах

Под Владикавказом разбился транспортно-боевой вертолет Ми-8, везший на борту 12 генералов и старших офицеров инспекции тыла ВС и управления тыла Северо-Кавказского военного округа плюс 3 члена экипажа

Вчера под Владикавказом разбился транспортно-боевой вертолет Ми-8, везший на борту 12 генералов и старших офицеров инспекции тыла вооруженных сил и управления тыла Северо-Кавказского военного округа плюс 3 члена экипажа.

Вертолет вылетел с военного аэродрома Гизель и направлялся в Ханкалу, где расположен штаб Объединенной группировки войск. Тыловики летели досконально проверить снабжение войск всем необходимым. Как уточняют наши источники в Минобороны, особый интерес комиссия испытывала к продовольственному обеспечению военнослужащих.

При падении вертолет раскололся на две части и загорелся. На момент подписания номера было известно о шести оставшихся в живых офицерах. Источники "РГ" в Минобороны называют среди погибших начальника тыла Северо-Кавказского военного округа генерал-майора Владимира Сорокина.

Причины катастрофы выясняются, но, как рассказали корреспонденту "РГ" в штабе СКВО, есть три версии. Во-первых, изношенность вертолета: машина принадлежала 58-й армии и несколько дней назад вернулась с учений, не пройдя должной профилактики. Во-вторых, сказалась перегруженность вертолета: не исключено, что помимо генералов-тыловиков вертолетчики везли тяжелый багаж. И, в-третьих, пилоты могли в тумане зацепиться лопастями за скалу: на Северном Кавказе летают, прижимаясь к земле, - опасаются зенитных ракет. Большинство источников "РГ" причину теракта посчитали маловероятной....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка