О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Персонал военной базы США в Испании намерен бастовать

Испанский обслуживающий персонал американской военно-воздушной базы в Морон-де-ла-Фронтера, юг Испании, проведет ряд однодневных забастовок

Испанский обслуживающий персонал американской военно-воздушной базы в Морон-де-ла-Фронтера, юг Испании, проведет ряд однодневных забастовок в знак протеста против отказа американской стороны подписать коллективный договор в соответствии с трудовым законодательством Испании, сообщил во вторник представитель профсоюзного комитета базы.

"Забастовки и манифестации состоятся в среду 13 сентября и в четверг, а 19 сентября, если понадобится, мы проведем общее собрание персонала, на котором примем решение о более решительных действиях против администрации", - заявил инициатор протеста - представитель Всеобщего союза трудящихся Франсиско Гарсия.

В интервью испанским СМИ он посетовал, что "срок предыдущего коллективного соглашения истек еще в конце 2005 года, однако новое до сих пор не подписано" в виду отказа американской стороны соблюдать трудовое законодательство Испании.

"В частности, - отметил профсоюзный деятель, - американцы отказываются повышать ежегодно зарплату испанцам - сотрудникам базы в соответствии с ростом инфляции, а также оплачивать сверхурочные часы".

Он добавил, что "американская сторона в ходе предыдущих переговоров с профсоюзом служащих всякий раз отказывается выполнить условия испанского законодательства под предлогом того, что Вооруженные Силы США намерены сократить расходы".

Военно-воздушная база США в Морон-де-ла-Фронтера, недалеко от Севильи, используется как перевалочный пункт для доставки американских военнослужащих в удаленные районы мира, включая Ближний и Средний Восток. Здесь же базируются самолеты заправщики, обеспечивающие беспосадочные перелеты американской авиации.

База действует с начала 50-х годов. Последний испано-американский договор об ее использовании был подписан в 1998 году.

После закрытия в начале 90-х годов американских военно-воздушных баз в Сарагосе и под Мадридом, в распоряжении США, помимо Морон-де-ла-Фронтера, остается военно-морская база в Рота (провинция Кадис на юге Испании).

В соответствии с договором, эти базы "находятся в совместном использовании" с Испанией, однако, их полностью содержат и ими пользуются лишь американцы....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка