О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Виски могут пощадить

Специалисты по авиационной безопасности стран ЕС, созванные Еврокомиссией после поимки британских террористов в аэропорту Хитроу, предложили не спешить с введением запрета на пронос в самолеты жидкостей

Специалисты по авиационной безопасности стран ЕС, созванные Еврокомиссией после поимки британских террористов в аэропорту Хитроу, предложили не спешить с введением запрета на пронос в самолеты жидкостей.

После жуткого переполоха в европейских аэропортах зазвучали предложения ужесточить меры контроля за ручной кладью пассажиров, вплоть до полного запрета на пронос в воздушные суда любых жидкостей.

Однако специальная комиссия экспертов по авиационной безопасности в конце минувшей недели посоветовала властям не пороть горячку. По мнению экспертов, в аэропортах следует установить более современное оборудование, а также ввести правило отдельной проверки портативных компьютеров и прочей сложной электроники.

В результате, по итогам рекомендаций специалистов, Еврокомиссия выступила с заявлением о том, что "нужно больше времени", дабы выяснить, насколько хорошо уже имеющееся оборудование способно вычислять жидкие бомбы. Брюссель также намерен проанализировать неудобства, которые может причинить пассажирам и магазинам duty-free запрет на пронос жидкостей.

Неудобства, между тем, определенно будут. Как ранее сообщал Телеграф, доля магазинов duty-free в доходах, например, Рижского аэропорта составляет около 10%. А это значит, что потери в случае запрета могут составить примерно 1 млн. латов в год, так как львиную долю оборота этих магазинов составляют именно жидкости - алкоголь и парфюмерия.

Впрочем, существует и другой выход, уже опробованный в американских аэропортах. Там после британских событий купленные в точках беспошлинной торговли товары упаковывали в пакеты и отдавали пассажирам непосредственно перед посадкой в самолет.

Окончательное решение о дальнейшем ужесточении правил безопасности в европейских аэропортах может быть принято властями ЕС после совещания специалистов из Международной организаций гражданской авиации (ICAO), которое проходит в эти дни в Монреале (Канада)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Информационно-развлекательный портал Даугавпилса». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка