О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Небо изъяли за долги

Росаэронавигация прекратила обслуживание чартерных рейсов авиакомпаний, не заплативших за предоставление аэронавигационных услуг

Вчера Росаэронавигация прекратила обслуживание чартерных рейсов авиакомпаний, не заплативших за предоставление аэронавигационных услуг.

Чиновники закрыли небо для "Омскавиа" (входит в альянс AirUnion), "Континентальных авиалиний" и "Туполева". Вместе с тем ощутимым запрет Росаэронавигации стал только для "Омскавиа" - "Континентальные авиалинии" и "Туполев" сами по себе прекратили хоздеятельность.

Принять ограничительные меры против должников Росаэронавигация грозилась еще 1 сентября. Однако, как отметили в ведомстве, в целях защиты интересов авиапассажиров в период отпусков было принято решение отсрочить взимание долгов до 12 сентября по чартерным рейсам и до 20 сентября - по регулярным. По словам представителя агентства, в общей сложности с проштрафившихся авиаперевозчиков было взыскано $3 млн, а с рядом авиакомпаний подписаны индивидуальные графики погашения. Сумма оставшейся задолженности составляет около $1 млн.

Между тем эксперты считают, что после прекращения обслуживания чартерных рейсов "Омскавиа" другие компании ускорят выплату задолженности своих долгов и Росаэронавигации не придется запрещать регулярные рейсы. "Серьезно навредить авиаперевозчикам агентство не хочет, так что до запрета регулярных рейсов дело не дойдет. Тем более что обозначенные суммы долгов для авиакомпаний не принципиальны", - считает аналитик "Центр Инвест Секьюритис" Виталий Баитин. "Это результат ужесточения контроля над отраслью в связи с последними авариями. Скорее всего практика запретов продолжится, особенно в отношении мелких авиакомпаний, - отметил эксперт компании Rye, Man & Gor Sucurities Олег Судаков. - Думаю, что за этим последует проверка аэропортов и работы авиакомпаний"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка