О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании могут остаться без аэронавигации за долги

Росаэронавигация может прекратить навигационное обслуживание как минимум двух российских авиакомпаний, сообщил глава ведомства А. Нерадько. Речь идет о компаниях Омскавиа и Башкирские авиалинии

Федеральная аэронавигационная служба (Росаэронавигация) 20 сентября может прекратить навигационное обслуживание как минимум двух российских авиакомпаний, сообщил в среду журналистам глава ведомства Александр Нерадько.

По его словам, речь идет о компаниях Омскавиа и Башкирские авиалинии.

"Эти авиакомпании до сих пор не погасили имеющуюся задолженность за аэронавигационное обслуживание, поэтому с 20 сентября мы намерены приостановить обслуживание как минимум двух авиакомпаний", - сказал глава Росаэронавигации после завершения расширенного заседания Госдумы по вопросам безопасности авиаперевозок.

По словам Нерадько, сборы за аэронавигационное обслуживание в РФ и так остаются одними из самых низких в мире.

"Отсюда и самая низкая зарплата диспетчеров и специалистов аэронавигационных служб. Мы подготовили свои предложения по установлению справедливых ставок за аэронавигационное обслуживание как для российских, так и для зарубежных авиаперевозчиков. Этот шаг будет являться ни чем иным, как нашим вкладом в обеспечение безопасности полетов", - сказал глава Росаэронавигации.

В середине августа Росаэронавигация направила 26 российским авиакомпаниям уведомление о необходимости до 1 сентября погасить задолженность за предоставленное аэронавигационное обслуживание в районе московского авиаузла.

Затем сроки погашения задолженности были продлены по чартерным рейсам - до 12 сентября, по регулярным рейсам - до 20 сентября.

Как сообщал ранее РИА Новости пресс-секретарь Росаэронавигации Андрей Пряничников, наибольшие задолженности имели компании КрасЭйр (21 миллион 679 тысяч рублей), Домодедовские авиалинии (21 миллион 492 тысячи рублей), Омские авиалинии (2 миллиона 23 тысячи рублей) и авиакомпания Самара (4 миллиона 177 тысяч рублей)....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка