О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

От Савеловского в Шереметьево - в декабре 2007-го

Между Савеловским вокзалом и аэропортом "Шереметьево" будет налажено прямое железнодорожное сообщение, сообщил первый замминистра транспорта Московской области А. Митусов

К декабрю 2007 года между Савеловским вокзалом и аэропортом "Шереметьево" будет налажено прямое железнодорожное сообщение, сообщил вчера первый заместитель министра транспорта Московской области Александр Митусов.

"Заказчик строительства - ОАО "РЖД" - намерен сделать 8-километровую врезку и напрямую соединить терминал аэропорта "Шереметьево-2" и железную дорогу до Савеловского вокзала", - отметил А.Митусов.

Он сказал, что так же, как и во "Внуково" и "Домодедово", аэроэкспрессы в "Шереметьево-2" будут следовать без остановок.

"Стоимость строительства новой железнодорожной ветки, соединяющей аэропорт "Шереметьево" и действующую железную дорогу, составляет около 2,5 млрд.рублей", - отметил А.Митусов.

Он также сообщил, что, по расчетам специалистов, в сутки предполагается пропускать 23-24 пары электропоездов с получасовым интервалом в утреннее и вечернее время и часовым в дневное. Ночью (с 24:00 до 06:00) поезда курсировать не будут, сообщает Интерфакс.

Первый замминистра транспорта также отметил, что на маршруте будет следовать специальный поезд, разработанный с учетом повышенных экологических требований.

"Там, где новая трасса будет проходить в непосредственной близости от деревень и поселков, будут установлены специальные шумозащитные стенки. Кроме того, для возможной миграции животных мы предполагаем соорудить специальные тоннели под новым участком трассы стоимостью около 100 млн.рублей каждый", - отметил А.Митусов.

Он сообщил, что подготовка проектной документации предстоящего строительства завершена в полном объеме, проект прошел все стадии экологической экспертизы.

Первый замминистра транспорта также отметил, что после того, как новая ветка будет введена в эксплуатацию, аэроэкспресс сможет перевозить порядка 15 тыс. пассажиров в день.

"Мы думаем, что до 30% всех пассажиров "Шереметьево-2" будут приезжать в аэропорт на нашем аэроэкспрессе", - подчеркнул А.Митусов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РЖД-партнер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка