О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Офицеров проводили в последний путь без речей

ВРостове-на-Дону прощались с тремя офицерами СКВО, погибшими в авиакатастрофе вертолета Ми-8 под Владикавказом

Вчера в Ростове-на-Дону прощались с тремя офицерами СКВО, погибшими в понедельник в авиакатастрофе вертолета Ми-8 под Владикавказом. Траурная церемония длилась больше трех часов, затем под звуки военного оркестра тела двоих офицеров повезли на Северное кладбище в Ростове-на-Дону, а гроб с третьим погибшим офицером семья увезла хоронить в Зимовниковский район Ростовской области.

Вчера в Ростове-на-Дону прощались с тремя офицерами СКВО, погибшими в понедельник в авиакатастрофе вертолета Ми-8 под Владикавказом. Траурная церемония длилась больше трех часов, затем под звуки военного оркестра тела двоих офицеров повезли на Северное кладбище в Ростове-на-Дону, а гроб с третьим погибшим офицером семья увезла хоронить в Зимовниковский район Ростовской области.

С 9 утра на "Военведе" (один из районов Ростова) начали собираться люди, чтобы проводить в последний путь начальника медицинской службы СКВО полковника Рудольфа Ана, заместителя начальника управления торговли СКВО полковника Виталия Шполянского и старшего офицера вещевой службы СКВО Максима Рязанцева. Все утро к месту траурного мероприятия прибывали автобусы и машины, на которых приезжали военнослужащие и офицеры из разных регионов Северо-Кавказского военного округа. Попрощаться с боевыми друзьями прибыли военнослужащие из Дагестана, морские офицеры, и множество штатских, которые были дружны или знакомы с погибшими офицерами. Попрощаться с Рудольфом Аном пришли также многочисленные представители корейской диаспоры.

Авиакатастрофа вертолета Ми-8 в Северной Осетии произошла в минувший понедельник вблизи Владикавказа. Среди погибших два генерала, два полковника и два подполковника из структур Тыла Вооруженных сил. Пятеро других из числа погибших - офицеры из структур Северо-Кавказского военного округа и члены экипажа вертолета. Офицеры входили в состав комиссии, возглавлявшейся заместителем начальника тыла вооруженных сил генерал-лейтенантом Павлом Ярославцевым и начальником 2-го управления Главного военно-медицинского управления генерал-лейтенантом Виктором Гуляевым. Комиссия проводила внеплановую проверку продовольственного, материального и медицинского обеспечения частей СКВО.

Траурная церемония в доме офицеров проходила почти в немой тишине, никто не произносил речей. Цепочка входящих в фойе гарнизонного дома людей не редела в течение трех часов. Венки и живые цветы несли даже незнакомые люди, живущие по соседству с домом офицеров в военном городке. Большие венки к офицерским гробам возложил бывший командующий Северо-Кавказским военным округом генерал-полковник Геннадий Трошев. Командующий войсками СКВО Александр Баранов стоял с ним рядом, но генералы за три часа почти ничего друг другу не сказали.

В 13 часов военнослужащие вынесли гробы на плечах из дома офицеров под звуки военного оркестра, и похоронные процессии в сопровождении почетного караула отправились на кладбище. Двоих из офицеров - Рудольфа Ана и Виталия Шполянского - похоронили в Ростове-на-Дону, а Максима Рязанцева родные увезли хоронить на родину, в Зимовниковский район Ростовской области. Согласно воинскому уставу, при захоронении офицеров проводили троекратными залпами воины СКВО из состава почетного караула.

Накануне командующий войсками СКВО Александр Баранов выразил соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе вертолета Ми-8.

Как рассказали "Ъ" в пресс-службе штаба СКВО, полковник медицинской службы 51-летний Рудольф Ан офицерскую службу начал в должности младшего врача полевого медицинского пункта мотострелкового полка в Туркестанском военном округе. Был начальником медицинской службы полка в Группе Советских войск в Германии, командовал отдельным медицинским батальоном мотострелковой дивизии в Западной группе войск. За 16 лет службы в Северо-Кавказском военном округе полковник Ан прошел путь от командира учебного медицинского батальона до начальника медицинской службы СКВО. Награжден орденами и медалями, в том числе орденом "За военные заслуги". У начмеда остались жена и дочь.

Полковник Виталий Шполянский с 1982 по 2006 гг. проходил службу в Вооруженных силах страны на должностях начальника отделения торговли танковой дивизии, начальника отделения в Главном управлении торговли Министерства обороны СССР, заместителя начальника управления в Центральном управлении военной торговли Минобороны России. В Северо-Кавказском военном округе - с 1993 года. Награжден 6 медалями, среди которых медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" 2 степени. У полковника остались жена, сын и дочь.

Майор Максим Рязанцев за время службы в вооруженных силах России с 1998 по 2006 годы прошел путь от помощника начальника продовольственной службы учебного центра ГРАУ Минобороны до старшего офицера отдела управления тыла СКВО. Награжден 2 медалями Министерства обороны. У 29-летнего майора остались жена и маленькая дочь....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка