О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

80 лет в авиации: харьковские авиастроители празднуют юбилей

17 сентября 2006 года исполняется 80 лет со дня основания Харьковского государственного авиационного производственного предприятия

17 сентября 2006 года исполняется 80 лет со дня основания Харьковского государственного авиационного производственного предприятия. Ровно 80 лет назад в 1926 году был издан приказ об организации "Авиазавода имени Совнаркома УССР" на базе авиамастерских "Укрвоздухпути". Этот день вошел в историю как день рождения одного из ведущих в Украине и СНГ производителей авиационной техники, самолеты которого летают более чем в 30 странах мира.

В рамках программы празднования 80-летнего юбилея в воскресенье на ХГАПП состоится "День открытых дверей", во время которого для заводчан и гостей предприятия откроется экспозиция в музее авиации, а также выставка авиационной техники под открытым небом - "живая" история легендарного завода, самолеты производства которого поставили не один рекорд в мировой авиации.

80-летний путь в "большой" авиации харьковские авиаторы встречают достойным предложением на рынке. Серийные самолеты производства ХГАПП - региональный пассажирский Ан-140-100 и транспортный конвертируемый Ан-74 сегодня сочетают в себе новейшие достижения в сфере самолетостроения, как по технологическим характеристикам, так и по экономичности и комфортабельности.

Коренные изменения, которые произошли на предприятии за последние 5 лет, позволяют говорить о новом этапе развития отечественного самолетостроения. В период с 2001-го по 2006 годы ХГАПП передал в эксплуатацию заказчикам из Украины и Азербайджана 10 Ан-140 и Ан-140-100, по одному самолету Ан-74ТК-300, Ан-72П, Ан-74Т-200А, совместно с заводами HESA (Иран) и ОАО "Авиакор-авиационый завод" (Российская Федерация) построили и передали авиакомпаниям три Ан-140, изготовили агрегаты для сборки в Киеве первых опытных и серийных самолетов Ан-148. Контрактный портфель ХГАПП в этот период вырос более чем в 28 раз, харьковские самолеты нашли своего потребителя на рынках ближневосточных, североафриканских и других стран мира - Арабской республики Египет (АРЕ), Ливии, Судана, Лаоса, получили доступ к емкому рынку СНГ. Активизированы контракты на 11 самолетов различных модификаций Ан-74, шесть самолетов Ан-140-100 и 30 центропланов для самолетов Ан-148, в производстве которых участвует ХГАПП. Фактически за пять лет количество воздушных судов, находящихся в производстве, выросло в шесть раз.

Харьковский авиазавод по численности работающих и составу социальных объектов относится к предприятиям градообразующего типа. В социальный комплекс ХГАПП входят профилакторий, поликлиническое отделение, детские сады и летний оздоровительный лагерь, жилищно-коммунальное хозяйство, стадион, клуб юных техников. Молодых специалистов, которые приходят работать на завод, привлекает не только масштабный пакет социальных услуг, но и перспектива высокой оплаты труда. Тенденция увеличения заработной платы - в четыре раза за последние пять лет (с 295 грн. в 2000 г. до 1147 грн. по состоянию на 1.07.2006 г.) - плюс ее поступательный рост, заложенный в бизнес-плане предприятия на 2006-2010 гг., - весомое преимущество кадровой политики ХГАПП.

80 лет профессионального опыта, житейской мудрости и авиационного энтузиазма - история, которая всегда будет привлекать внимание мирового авиационного рынка к харьковским самолетам марки "Антонов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ХГАПП». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка