О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Европа заделывает окно

Авиакомпания "Пулково" получила официальное предупреждение от Евросоюза о том, что ее могут включить в "черный список" компаний, чьи самолеты не отвечают европейским требованиям безопасности

Авиакомпания "Пулково" получила официальное предупреждение от Евросоюза о том, что в ближайшее время ее могут включить в "черный список" компаний, чьи самолеты не отвечают европейским требованиям безопасности. Такое решение может быть принято на заседании Европейской комиссии гражданской авиации (ЕКГА) 4 октября. Это означает запрет на полеты в Европу.

Сегодня "Пулково" осуществляет полеты в 14 европейских стран. За восемь месяцев этого года Пулковские авиалинии перевезли два миллиона пассажиров. Из них чуть меньше половины пользуются именно международными направлениями. До 70% доходов компании составляет как раз выручка от обслуживания таких рейсов. Впрочем, если ЕКГА включит "Пулково" в "черный список", говорить о том, что это будет означать финансовый крах петербургских авиаторов, преждевременно.

Пикантность ситуации заключается в том, что в ближайшее время "Пулково" прекращает свое существование. Процесс слияния авиакомпаний "Россия" и "Пулково", который начался в декабре 2004 года, подошел к завершающей стадии. Уже 29 октября этого года самолеты авиакомпании "Пулково" начнут эксплуатироваться под брендом ГТК "Россия". Более того, по словам и.о. генерального директора ФГУАП "Пулково" Геннадия Болдырева, все международные контракты уже перезаключены. Так что коснется ли запрет на полеты в Европу новой объединенной компании - сказать сложно.

Ну, а что касается претензий к "Пулкову", то их немало. За последний год питерским авиаторам было сделано двадцать замечаний со стороны ЕКГА. Они касались в первую очередь несоответствия технической документации, используемой в российской авиации, стандартам ЕС.

Впрочем, замечания, аналогичные тем, что были адресованы "Пулкову", европейские контролеры делали и другим российским авиакомпаниям. Но ни одна из них не вносилась в "черный список". Почему же реакция оказалась столь жесткой именно теперь? Одна из очевидных причин - страшная катастрофа пулковского лайнера Ту-154 под Донецком 22 августа этого года, когда погибли все 170 человек.

Но не только это. По мнению ряда экспертов, пристрастное отношение к "Пулкову" может быть вызвано обострением конкурентной борьбы. Ведь на рынке международных авиаперевозок на северо-западе "Пулково" конкурирует только с иностранными компаниями....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка