О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus может переехать в Китай

Президент европейского авиаконцерна Airbus К. Штрайф представил совету директоров план реорганизации производства, который позволит экономить до 2 млрд. евро в год

Президент европейского авиаконцерна Airbus Кристиан Штрайф представил совету директоров план реорганизации производства, который позволит экономить до 2 млрд. евро в год. Реформа назрела, поскольку Airbus снова перенес срок доставки суперлайнера А380. Подробности будут обнародованы на будущей неделе, но уже известно, что речь идет о глобальной перестройке структуры производства самолетов в Eвропе, сообщает телеканал EuroNews.

"Мы очень обеспокоены, - говорит представитель профсоюза Даниэль Ле Бри, - И, естественно, с точки зрения рабочих мест, и с точки зрения региональных рынков труда, и с точки зрения развития авиастроения, причем не только во Франции, но и в Eвропе в целом."

Причины для тревоги есть: комплектующие для аэробусов делаются на 18 европейских предприятиях во Франции, Германии, Британии и Испании. Концерн хочет перевети часть производства в более дешевые регионы (например, Китай). Последняя заминка в сборке суперлайнера А380 по цене в 240 млн. евро штука связана с неисправной электропроводкой. Между тем, проект, стоимостью в 12 млрд. евро, уже отстает от графика на 2 года.

Первый полет крупнейшего в истории самолета должен был состоятся осенью этого года. Причем теперь у Airbus возникли проблемы и с другими моделями - новой А350 и модифицированной А320....
Авторские права на данный материал принадлежат «CyberSecurity». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка