О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росаэронавигация предлагает создать 13 центров аэронавигации

Росаэронавигация РФ предлагает создать 13 центров аэронавигации вместо 118 имеющихся, сообщил руководитель Росаэронавигации А. Нерадько

Федеральная аэронавигационная служба РФ предлагает создать 13 центров аэронавигации вместо 118 имеющихся, сообщил на пресс-конференции в Москве в пятницу руководитель Росаэронавигации Александр Нерадько.

"В настоящее время воздушное пространство России обслуживает 118 центров аэронавигации. Производительность труда там невысокая, поэтому мы планируем создать вместо них 13 современных аэронавигационных центров: 12 - на территории РФ и один - в Калининградской области", - сказал он.

"Для обеспечения дополнительной безопасности в структуру этих центров будут внедрены военные", - добавил Нерадько.

По его словам, определены сроки и этапы реализации концепции создания и развития Аэронавигационной системы России.

"Краткосрочный план предусматривает до 2008 года завершить формирование Аэронавигационной службы с едиными гражданско-военными органами, укомплектованными специалистами высокой квалификации, а также реализацию потенциальных возможностей уже существующих технических средств, включая разработку мер по классификации воздушного пространства, введение так называемой зональной навигации и процедур аэронавигационного обслуживания на основе стандартов ИКАО, а также принятие мер по гармонизации с аналогичными системами зарубежных стран", - сказал Нерадько.

Среднесрочный план, разработанный до 2015 года, включает, по его словам, переход от используемых сейчас устаревших систем к перспективным наземным, бортовым и спутниковым средствам связи навигации наблюдения, поиска и спасания.

Долгосрочный план, разработанный до 2025 года, подразумевает полный переход к новым техническим средствам и технологиям, обеспечение автоматизированного взаимодействия всех компонентов системы, а также создание интегрированной системы обеспечения и безопасности воздушного движения на базе наземных и бортовых средств обнаружения и оперативного разрешения конфликтных ситуаций в воздухе, пояснил Нерадько....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка