О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Небо поднялось в цене

Повышение тарифов на аэронавигационное обслуживание самолетов с 1 ноября может стать причиной для повышения цен на авиаперевозки

Такое предположение высказал журналистам в минувшую пятницу глава Федеральной аэронавигационной службы (Росаэронавигация) Александр Нерадько.

Как отметил чиновник, пока протестов со стороны авиакомпаний по поводу повышения цен на аэронавигационное обслуживание не было. Руководитель службы усматривает в этом определенную тактику со стороны авиаперевозчиков. "Под этот шум многие авиакомпании постараются повысить собственные тарифы". Хотя глава ведомства не исключает, что перевозчики просто "проспали" это событие.

Между тем, по мнению главы Росаэронавигации, установить экономически обоснованные тарифы на услуги аэронавигации просто необходимо. В нашей стране стоимость обслуживания самолетов одна из самых низких в Европе. Авиакомпании постоянно требуют улучшения качества услуг, а средств на эти цели у государства просто нет.

Александр Нерадько выступил против регулирования тарифов за аэронавигацию Федеральной службой по тарифам (ФСТ). "Устанавливать тарифы за аэронавигационное обслуживание должен орган, ответственный за безопасность полетов", - утверждает глава аэронавигационного ведомства.

Стоит отметить, что этим заявлением Александр Нерадько вступил в заочную полемику с министром транспорта Игорем Левитиным. Министр считает, что тарифы за аэронавигационное обслуживание как раз и должна устанавливать ФСТ, так как Росаэронавигация является монополистом. Чем завершится спор чиновников, не ясно.

Однако авиакомпании, комментируя инициативы государства, отмечают, что рост цен на билеты хоть и возможен, но никак не связан со стоимостью аэронавигационного обслуживания. По словам пресс-секретаря авиакомпании "Сибирь" Ильи Новохатского, если цены на услуги перевозчика и повысятся, то только не из-за повышения тарифов. Доля расходов на услуги Росаэронавигации "очень небольшая - примерно 1%".

Поэтому если авиакомпании и изменят цену билетов из-за введения новых тарифов, то пассажиры это вряд ли заметят, заявил "Гудку" Олег Пантелеев, ведущий эксперт ОАО "НИИ экономики авиационной промышленности"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка