О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

GE и НПО "Сатурн" ведут переговоры о создании в России совместного предприятия по производству промышленных газовых турбин

GE Energy и НПО "Сатурн" объявили о намерении инвестировать и сотрудничать в индустрии промышленных газовых турбин

GE Energy (отделение корпорации GE), мировой лидер в области технологий для энергетики, и ОАО "НПО "Сатурн", лидер российского машиностроения и ведущий разработчик и производитель авиадвигателей, объявили о намерении инвестировать и сотрудничать в индустрии промышленных газовых турбин. Стороны активно ведут переговоры с целью создания совместного предприятия. На начальном этапе стороны предусматривают локализацию производства индустриальных газовых турбин GE в России, мощностью от 40 до 150 МВт, с активным участием ОАО "НПО "Сатурн". GE Energy также рассматривает потенциальные стратегические инвестиции в подразделения индустриальных газовых турбин ОАО "НПО" Сатурн".

Руководители обеих компаний, Джеффри Иммельт, председатель Совета директоров и главный исполнительный директор GE, и Юрий Ласточкин, генеральный директор ОАО "НПО "Сатурн", провели ряд встреч и обсудили приоритеты долгосрочного стратегического партнерства. По словам Сергея Чуклинова, заместителя генерального директора ОАО "НПО "Сатурн", переговоры открыли возможности долгосрочного сотрудничества, и отношения сторон динамично развиваются.

После заключения соглашения, газотурбинные технологии GE будут переданы по лицензии совместному предприятию, и сочетание опыта НПО Сатурн в турбостроении, а также имеющихся у GE процессов квалификации поставщиков позволит создавать современные газотурбинные продукты для российских заказчиков.

Совместное предприятие будет являться долгосрочным стратегическим партнерством, привлекающим в равной степени сильные стороны GE и НПО "Сатурн". GE первоначально привнесет технологию, а НПО "Сатурн" будет руководить партнерством в области обеспечения соответствия выпускаемых продуктов жестким промышленным стандартам России, и обе стороны будут развивать базу местных поставщиков СП и производственные мощности.

Изначально совместное предприятие представит на рынке России индустриальные газовые турбины GE серии B, E и F. "Мы выбрали данные типы газовых турбин, так как считаем, что сегодня они наиболее соответствуют требованиям обширного российского рынка. У этих турбин имеется возможность использования различных видов топлива, и они являются продуктами мирового класса с точки зрения эксплутационной готовности, надежности, уровня выбросов и эффективности", - сказал Джон Криники, президент и главный исполнительный директор GE Energy. "Это только начальная точка в наших отношениях, и мы намереваемся расширять возможности предприятия, чтобы предоставлять не только конкурентоспособные продукты, востребованные сегодня, но и более мощные газовые турбины, которые потребуются в будущем", - добавил он.

"Сейчас работать в России чрезвычайно интересно, и мы рады сотрудничеству с НПО "Сатурн", которое обладает огромным опытом в этом секторе машиностроения. Мы надеемся на долгое и плодотворное сотрудничество, в котором деятельность обеих сторон будет сосредоточена на предоставлении продуктов мирового класса для поддержки процессов, направленных на модернизацию и развитие энергетики России", - заявил Род Кристи, региональный исполнительный директор GE Energy. - "Мы согласны с официальными российскими данными, в соответствии с которыми в течение последующих 5-10 лет в стране ожидается потребность во введении свыше 20 гигаватт новых генерирующих мощностей ".

Сергей Чуклинов также отметил, что "На НПО "Сатурн" завершается процесс плановой реструктуризации предприятия с целью перспективного обеспечения задач международного стратегического партнерства с GE и технологической адаптации предприятия к мировым стандартам".

Деятельность GE Energy в России имеет многолетнюю историю и ведет отсчет с 20-х гг. прошлого века, когда в страну были поставлены паровые турбины. За последнее время компания осуществила ряд проектов в области электрогенерации, теплоснабжения, производства энергии в режиме выработки тепла и пара, а также в секторе передачи и распределения электроэнергии. Сейчас на территории России эксплуатируются свыше 400 стационарных газовых турбин в нефтегазовом секторе и более 100 газопоршневых двигателей в когенерационных проектах, при этом в портфеле компании имеются заказы на установку газовых турбин на различных промышленных и муниципальных объектах. В прошлом месяце GE Energy открыло новый инженерный центр в Москве для поддержки заказчиков, которые намерены разрабатывать проекты на основе современных технологий. Этот центр является важной частью деятельности GE Energy на российском рынке.

"В 20-х годах прошлого века GE предоставило самую передовую технологию, помогая осуществить план электрификации России. И сегодня мы чувствуем гордость, работая вместе с НПО "Сатурн" - лидером в этой области, принося передовые технологии для дальнейшего развития электроэнергетики страны" - заявил Рон Поллетт, Президент GE в России и СНГ.

Корпорация GE

GE, лозунгом которой является Imagination at Work ("Воображение в действии"), это многопрофильная компания, решающая самые сложные задачи современности. Деятельность GE охватывает разнообразные сферы: от производства авиационных двигателей, турбин и пластмасс до оказания финансовых услуг, разработки методов визуализации в медицине и создания телевизионных программ. Более 300 тысяч сотрудников компании работают более чем в 100 странах мира. Оборот GE по итогам 2005 г. составил 149,7 млрд. долл. По версии журнала Fortune в течение шести лет подряд GE присваивается титул "Компания, вызывающая наибольшее восхищение в Америке".

GE Energy

GE Energy является одним из мировых лидеров в области технологий для производства и передачи электроэнергии с оборотом 16.5 млрд. долларов США в 2005 году. Штаб-квартира отделения находится в г. Атланта, шт. Джорджия. GE Energy работает во всех секторах энергетики, включая генерацию на основе угля, углеводородов, природного газа и ядерного топлива, возобновляемых источников, таких как вода, ветер, солнечная энергия, биогаз, а также других альтернативных видов топлива. Многие продукты GE Energy включены в программу ecomagination - общекорпоративную инициативу GE, направленную на активное продвижение новых технологий, которые помогут заказчикам выполнять актуальные экологические требования.

НПО "Сатурн"

Научно-производственное объединение "Сатурн" - компания, специализирующаяся на разработке, производстве и сервисном обслуживании газотурбинной техники. "Сатурн" работает во всех секторах данной отрасли на всех основных сегментах этого рынка: авиационные двигатели, установки мощностью от 2,5 до 110 МВт для производства электрической и тепловой энергии, газоперекачивающие и корабельные газотурбинные агрегаты. Одним из стратегических ориентиров долгосрочного развития НПО "Сатурн" в условиях глобализации мировой экономики является интеграция в международный рынок газотурбинной техники и технологи. Решение этой задачи осуществляется путем реализации совместных проектов и программ с мировыми лидерами в сфере проектирования и производства высокотехнологичной и наукоемкой продукции (авиационные двигатели, энергетическое оборудование). В ходе выполнения международных программ в НПО "Сатурн" осуществляется адаптация систем маркетинга, проектирования, производства и сервисного обслуживания компании к мировым стандартам, кардинально меняется технологический уклад, принципы организации труда. Наиболее яркий пример сотрудничества НПО "Сатурн" - программа создания на паритетной основе с компанией Snecma (Франция) двигателя SaM146 для международного рынка регионально-магистральных самолетов.

ОАО "Сатурн - Газовые турбины"

ОАО "Сатурн - Газовые турбины", дочернее предприятие НПО "Сатурн", работает по трем направлениям: энергетические установки большой мощности; газотурбинные приводы, агрегаты и теплоэлектростанции электрической мощностью от 2,5 до 64 МВт и тепловой от 14 до 152 Гкал; семейство высокоунифицированных газоперекачивающих агрегатов (ГПА) мощностью 4 - 6,3 - 10 МВт. В настоящее время предприятие обеспечивает 25% российского рынка наземных установок малой и средней мощности. В планах развития компании разработка и освоение выпуска новых установок, строительство объектов "под ключ", и, как одно из самых перспективных направлений, реализация программы продаж энергетических услуг.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка