О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Заседание суда провели в аэропорту

Дело авиадиспетчеров сейчас рассматривают в Первомайском суде Пензы. Пока продолжается расследование, идет допрос свидетелей

"Комсомольская правда" уже не раз писала о конфликте военных и гражданских диспетчеров, произошедшем в небе над Пензой. Четырех авиадиспетчеров - Виктора Кошелева и Олега Трусина из Самары, Юрия Кольчугина и Виктора Страшко из Пензы Генеральная прокуратура обвиняет в совершении преступления по статье УК РФ "Нарушение правил международных полетов". На скамье подсудимых эти люди оказались из-за того, что отказались подчиниться требованиям военных. Они приказывали немедленно выдворить вьетнамский пассажирский "Боинг" за пределы воздушного пространства России. Наши диспетчеры прекрасно понимали, что у "нарушителя" не хватит топлива долететь обратно, а на борту находились люди, чьи жизни не стоят никаких разборок между гражданскими и военными.

Подобный судебный процесс - первый в нашей стране. Дело авиадиспетчеров сейчас рассматривают в Первомайском суде Пензы. Пока продолжается расследование, идет допрос свидетелей.

Как выяснилось, разобраться в сложных технических подробностях дела, находясь в зале суда, невозможно. Поэтому было решено провести выездное судебное заседание в пензенском аэропорту. Случай беспрецедентный.

- Это было необходимо для более точного исследования доказательств, - сообщила пресс-секретарь Управления судебного департамента в Пензенской области Марина Щеглова.

В специальном помещении, где ведется инструктаж авиадиспетчеров, расположились судья, государственный обвинитель, адвокаты и подсудимые. Участникам процесса рассказали, как организована работа диспетчеров. Специалисты пояснили, что в зоне обслуживания одного авиадиспетчера находится одновременно несколько самолетов. В сутки проходит до 200 судов, из них в ночное время - 40-50, в том числе включая международные рейсы.

При выездном заседании директор пензенского аэропорта Юрий Осколков особое внимание уделил взаимодействию гражданских и военных ведомств:

- Указания военных являются обязательными при условии, что они понятны и доведены до гражданских соответствующим образом, - сказал Юрий Осколков.

Выездное судебное заседание должно стать центральным моментом в расследовании нашумевшего дела. Доводы специалистов гражданской авиации должны соответствующим образом повлиять на судей. Окончательно вопрос о виновности диспетчеров решится в конце октября, когда вынесут приговор....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка