О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Расширенное заседание-конференция Комитета ТПП РФ по развитию авиационно-космического комплекса

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось расширенное заседание Комитета ТПП РФ по развитию авиационно-космического комплекса

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось расширенное заседание Комитета ТПП РФ по развитию авиационно-космического комплекса. В его рамках прошло подведение итогов Первого "Международного молодёжного конкурса инновационных проектов авиационно-космических технологий и материалов", посвящённого 45-летию первого полёта человека в космос, и торжественное открытие 5-ой ежегодной Конференции молодых специалистов авиационных, ракетно-космических и металлургических организаций России.

Мероприятие было организовано Комитетом ТПП РФ по развитию авиационно-космического комплекса и Департаментом ТПП РФ по работе с объединениями предпринимателей совместно с компанией "Комметпром", Международной ассоциацией участников космической деятельности, Международным союзом авиапромышленности, Комитетом ТПП РФ по промышленному развитию, Комитетом ТПП РФ по научно-техническим инновациям и высоким технологиям, Комитетом ТПП РФ по металлургии при поддержке Федерального космического агентства, Экспертного Совета Государственной Думы по вопросам авиационно-космического комплекса, Экспертного Совета Государственной Думы по инновационной деятельности и интеллектуальной собственности, Правительства Московской области, РГНИИ "Центр подготовки космонавтов" им. Ю.А.Гагарина, других организаций авиационно-космического рынка.

В заседании приняли участие: Директор Департамента по работе с объединениями предпринимателей В.А.Быков, Председатель Комитета ТПП РФ по развитию авиационно-космического комплекса А.П.Плешаков, начальник Сводного управления организации космической деятельности Федерального космического агентства С.А.Пономарев, ректор Московского авиационного института (Государственного технического университета) А.М.Матвеенко, заместитель министра промышленности и науки Правительства Московской области О.Ф.Очин, представитель Посольства Республики Казахстан, генеральный директор компании "Комметпром", организатор Конкурса и Конференции С.Б.Вилкин, генеральный директор ФГУП "ЦНИИМАШ", академик РАН Н.А.Анфимов, проректор по инновационной политике и международным связям Пермского Государственного технического университета В.М.Винокур, председатель Совместной рабочей группы Конкурса инновационных проектов Г.Р.Беляков и др.

В своем вступительном Председатель Комитета ТПП РФ по развитию авиационно-космического комплекса А.П.Плешаков приветствовал участников заседания от имени Президента ТПП России Е.М.Примакова, который высоко оценил проведение Конкурса и Конференции в стенах Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, так как вопросы развития авиакосмического комплекса находятся под ее постоянным вниманием. По словам главы Комитета ТПП РФ, ракетно-космическая и авиационная отрасли промышленности являются форпостом науки и техники, источником инноваций для других отраслей. Создание эффективной инновационной инфраструктуры определено Правительством России как приоритетное направление развитие промышленности. В связи с этим целью Конференции и Конкурса является выявление и стимулирование работы научно-технического творчества молодежных коллективов, талантливых молодых ученых, инженеров и техников, развитие научно-инновационной деятельности в России, коммерциализация научно-технических достижений в аэрокосмической отрасли, укрепление связей между бизнесом и наукой, предприятиями, организациями, органами государственной власти. А.П.Плешаков пожелал участникам Конкурса и Конференции успешной и плодотворной работы и победы на будущих конкурсах.

Начальник Сводного управления организации космической деятельности Федерального космического агентства С.А.Пономарев сообщил, что Агентством разработана комплексная программа развития космической отрасли, которая предусматривает активное внедрение инновационных проектов и поэтапное омоложение кадров, чему, по его мнению, будет способствовать "Международный молодёжный конкурс инновационных проектов авиационно-космических технологий и материалов".

С.Б.Вилкин отметил, что компания "КОММЕТПРОМ" являясь одним из ведущих поставщиков металлопродукции и комплектующих для предприятий авиакосмического комплекса, заинтересована в реализации прогрессивных направлений науки и техники. В связи с этим, а также, с целью выявления и поддержки молодежных творческих коллективов, реализации их инновационных проектов, привлечения инвесторов компанией проводится, начиная с 2006 года, ежегодный Конкурс инновационных проектов.

Оргкомитетом и Экспертным советом Конкурса были учреждены четыре номинации:
  • создание авиакосмических технологий и материалов;
  • применение авиакосмических технологий и материалов;
  • идеи 21-го века - перспективные разработки;
  • организационные, информационные и образовательные проекты в области авиации и космонавтики.
В Конкурсе 2006 г. Экспертным советом в финал были отобраны 64 инновационных проекта. Из них были определены 18 проектов-победителей.

Организаторы и спонсоры учредили премиальный Фонд Конкурса в размере 360 тыс.руб. Исходя из этого финансовая составляющая первой премии определена в тридцать тысяч рублей, а второй премии - в пятнадцать тысяч рублей. Генеральный директор ФГУП "ЦНИИМАШ" Н.А.Анфимов констатировал, что сегодня в авиакосмическом комплексе остро стоит кадровый вопрос: наблюдается "возрастной дисбаланс", отток молодежи и как следствие встает проблема подготовки новой смены. В связи с этим, по его мнению, Конкурс инновационных проектов будет стимулировать инициативу молодежи и имеет большое будущее.

На заседании состоялись выступления и награждения победителей Конкурса.

В рамках мероприятия прошла 5-ая Конференция молодых специалистов авиационных, ракетно-космических и металлургических организаций России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Парлкомм». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка