О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакосмическая отрасль омолаживает кадры

Кадровая проблема для целого ряда отраслей российской промышленности стоит очень остро, поскольку в течение почти 20 лет новых квалифицированных работников практически не готовилось, и смены поколений не произошло

Кадровая проблема для целого ряда отраслей российской промышленности стоит очень остро, поскольку в течение почти 20 лет новых квалифицированных работников практически не готовилось, и смены поколений не произошло. Если в 90-е годы предприятия использовали потенциал старых кадров, то теперь стало ясно, что еще год-два промедления, и все позиции будут потеряны.

В авиакосмической отрасли, где проблема квалифицированных конструкторов, инженеров, технических специалистов и рабочих стоит очень остро, и от нее зависит развитие всей отрасли в целом, отчаявшись ждать помощи от государства, решили попытаться разрешить проблему своими силами. В 2001 году ООО "Комметпром" (до 1991 году подразделение Главснабсбыта Министерства общего машиностроения СССР, специализирующееся на поставках специальных марок сталей и сплавов) сделало решительный шаг в этом направлении, организовав проведение первой Конференции молодых специалистов. С тех пор их проведено уже пять, и в Торгово-Промышленной палате России, в комитете по развитию авиационно-промышленного комплекса состоялось обсуждение предварительных итогов этого начинания.

На заседании подчеркивалось значение инициативы "Комметпрома" в деле омолаживания кадров. "Ракетно-космическая отрасль, как известно, ориентирована на возрастных специалистов", - заявил начальник Сводного управления организации космической деятельности Федерального космического агентства Сергей Пономарев. По его словам, главными условиями для реализации проектов в авиакосмической сфере является, во-первых, внедрение инновационных технологий; во-вторых, омоложение кадров инженеров и конструкторов. Если в технологиях есть задел, то вот молодых кадров остро не хватает, и здесь на пятки наступает Казахстан со своей программой подготовки молодых специалистов "Болашак".

Генеральный директор ООО "Комметпром" Сергей Вилкин более подробно рассказал о своих целях и задачах в организации этой конференции: "Комметпром - бывшее подразделение Средмаша. Наша задача - сохранение производств спецтехники и материалов, оказание помощи предприятиям". По его словам, при первых же шагах работы выяснилось, что предприятия между собой почти не общаются, старые связи утеряны и авиакосмическая отрасль представляет собой совокупность разрозненных и разобщенных предприятий. Было приложено немало усилий к объединению их, прежде чем появилась идея проведения конференций молодых специалистов. "Поначалу не верилось в успех. Но самая первая конференция показала большой интерес", - подчеркнул Вилкин.

Но и это было только половиной дела. На конференции предприятия представляли только готовые проекты, тогда как было известно, что существует большое количество перспективных, но малоразработанных проектов, а также интересных технических идей. В 2006 году ООО "Комметпром" провело первый Международный молодежный конкурс инновационных проектов авиакосмических технологий и материалов.

На конкурс представлялись проекты в области создания новых материалов и технологий обработки, конструкций летательных аппаратов, спутников, двигателей, приборов и тренажеров, систем жизнеобеспечения и энергоснабжения, а также идей в области организационных, информационных и образовательных проектов в области авиации и космонавтики. Более 40 проектов представили предприятия, 20 проектов поступило от институтов, много проектов представил Казахстан.

"Было отобрано 64 проекта со сроком окупаемости в три года", - заявил Вилкин. Из них 18 проектов было признано победителями. От ТПП России в качестве специального приза были выделены три путевки на Аэрокосмический салон в Ле-Бурже-2007.

Постепенно руководители авиакосмической отрасли России приходят к той мысли, что пора перестать просить у государства средств, а надо своими силами учиться эффективно использовать те ресурсы, которые есть в наличии. Конференции молодых специалистов и конкурсы инновационных проектов - это шаги по пути улучшения эффективности российской авиакосмической отрасли....
Авторские права на данный материал принадлежат «Blotter.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка