О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Почему Кёлер отклонил закон о приватизации авиадиспетчерской службы Германии

Конституция дает президенту ФРГ немного возможностей "употребить власть". Одной из них он воспользовался, отказавшись подписать закон о приватизации авиадиспетчерской службы

Конституция дает президенту ФРГ немного возможностей "употребить власть". Одной из них он воспользовался, отказавшись подписать закон о приватизации авиадиспетчерской службы. Правда, он обязан обосновать свое решение.

Президент ФРГ Хорст Кёлер отказался подписать принятый бундестагом закон о приватизации немецкой авиадиспетчерской службы, за который проголосовали все парламентские фракции за исключением представителей Левой партии. Теперь приватизация не состоится или, как минимум, отложена.

Полномочия главы немецкого государства куда скромнее, чем у его колллег в США, Франции, не говоря уже о России. У президента ФРГ преимущественно репрезентативные функции и роль некой высшей моральной инстанции. Конституция страны предоставляет ему и несколько возможностей "употребить власть ". Отказ подписать закон - одна из них. А без подписи президента он вступить в силу не может. Правда, глава государства не имеет права отклонить новый закон просто потому, что он ему не нравится.

Мотивация отказа

Президент обязан четко мотивировать свой отказ. В этом конкретном случае Хорст Кёлер решил, что закон о приватизации авиадиспетчерской службы противоречит 87-й статье Конституции ФРГ, согласно которой контроль за авиаперевозками в немецком воздушном пространстве - обязанность государства. Принятый же по инициативе правительства Ангелы Меркель закон предусматривал акционирование авиадиспетчерской службы и сохранение за государством только 25,1 процента акций. Такой пакет, с точки зрения президента, не обеспечивает должного влияния федеральных властей на обеспечение безопасности авиаперевозок.

По мнению знатока ведомства президента Германии Хуго Мюллера-Фога, федеральный президент твердо убежден, что надзор за авиаперевозками относиться к верховным обязанностям государства, поэтому недопустимо перелагать ответственность на частные фирмы, ориентированные на извлечение прибыли. Может возникнуть ситуация, когда в целях экономии, не будут приниматься все необходимые меры безопасности.

Приватизация принципиально возможна

Возможно, Хорст Кёлер все еще находится под впечатлением авиакатастрофы над Боденским озером, когда по вине оператора приватизированной швейцарской авиадиспетчерской службы в небе столкнулись два самолета - американский почтовый и "Башкирских авиалиний", перевозивший детей. У Швейцарии, однако, другая конституция, и немецкий президент в своей мотивировке специально оговорился, что он не возражает в принципе против приватизации государственных функций, но такая приватизация должна отвечать нормам Основного закона Германии.

Изменение Конституции?

Представители правящих в Германии партий и оппозиционные либералы уже заявили, что могут внести поправки в Основной закон, для чего требуется две трети голосов депутатов. По словам председателя профсоюза немецких авиадиспетчеров Марека Клузняка, политики, которым не хватает денег, - это люди, от которых можно всего ожидать. Речь, конечно же, в первую очередь идет о деньгах, которые казне нужны позарез. Так что мы не можем исключить, что в жертву будет принесена и Конституция ФРГ. Это, как всегда, скороспелые решения, о последствиях принятия которых начинают думать потом.

Необычный случай

Немецкая авиадиспетчерская служба контролирует до 10 тысяч полетов в день. В службе - 5 тысяч 300 сотрудников, треть из них - собственно авиадиспетчеры. Поучаствовать в приватизации собирались авиакомпании Lufthansa и Air Berlin, а также фирмы-операторы крупнейших аэропортов Германии.

Вето президента - случай экстраординарный. Раньше Хорст Кёлер и его предшественники всегда подписывали принятые законы, даже если не были уверены в их соответствии конституции. Обычно они уведомляли о своих сомнениях в специальном комментарии, а окончательное решение принимал Конституционный суд....
Авторские права на данный материал принадлежат «Немецкая волна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка