О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казахстан намерен привлечь Россию к модернизации системы контроля воздушного пространства

Казахстан намерен привлечь Россию к участию в модернизации интегрированной системы управления и контроля воздушного пространства Казахстана и закупить российское оборудование для этих целей

Казахстан намерен привлечь Россию к участию в модернизации интегрированной системы управления и контроля воздушного пространства Казахстана и закупить российское оборудование для этих целей. Об этом 26 октября заявил премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым.

"Мы будем работать с нашими российскими коллегами, и я надеюсь, что новые инновационные технологии, имеющиеся в научных центрах России, будут переложены в договора с Казахстаном", - сказал Д.Ахметов. Он отметил, что Казахстан связан с Россией договором о коллективной безопасности и имеет единое воздушное пространство с российской стороной.

Д.Ахметов сообщил также, что в ближайшее время планируется начать сборку в Казахстане российской авиатехники.

В свою очередь премьер-министр РФ Михаил Фрадков добавил, что Россия и Казахстан намерены активизировать взаимодействие в космической сфере. По его словам, вопросы аренды космодрома Байконур практически ушли на второй план, и сейчас Россия и Казахстан обсуждают научно- технические аспекты сотрудничества в освоении космоса, а также запуск второго казахского спутника "Казсат-2". По его словам, углубление сотрудничества в этой сфере позволит России и Казахстану лучше конкурировать на рынках третьих стран.

М.Фрадков добавил, что необходимо предпринять шаги по совершенствованию нормативно-правовой базы в этой сфере, подготовив межправительственное соглашение о защите интеллектуальной собственности и технологий при совместной космической деятельности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка