О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Воздушные ворота" Сибири закрыты для контрафакта

17 октября Новосибирский арбитражный суд признал контрафактной партию товара, задержанную Толмачевской таможней

17 октября Новосибирский арбитражный суд признал контрафактной партию товара, задержанную Толмачевской таможней.

Защита прав интеллектуальной собственности обозначена в Концепции развития таможенных органов Российской Федерации на период до 2010 года как одна из приоритетных задач на ближайшую перспективу. Работу в этом новом широкомасштабном направлении Толмачевские таможенники осуществляют планомерно и обстоятельно.

27 июля 2006 года Толмачевские таможенники задержали партию товара известной торговой марки "Louis Vuitton" в количестве 374 штук. Сумки, кошельки, визитницы и чехлы для ключей пыталось ввезти из Китая новосибирская фирма.

При проведении таможенного досмотра данная партия сразу вызвала у таможенников подозрения в контрафактном происхождении товара. Груз был задержан и помещен на склад временного хранения, в то же время был сделан запрос правообладателю данной марки в России.

Как выяснилось, на территории Российской Федерации существует только два магазина Луи Вьюиттон, где продается оригинальная продукция, и оба магазина находятся в Москве. Правом на ввоз продукции данной марки обладает ООО "Луи Вюиттон Восток".

Таким образом, ввоз продукции, маркированной товарным знаком "Louis Vuitton", на территорию России лицами иными, чем указанный уполномоченный импортер, позволил сделать предварительный вывод об их контрафактности.

По данному факту сотрудниками Толмачевской таможни было возбуждено дело об административном нарушении по статье 14.10 КоАП РФ.

17 октября данное дело в отношении ввозившей товар фирмы по факту перемещения через таможенную границу товаров, обладающих признаками контрафактности, было рассмотрено в Новосибирском арбитражном суде. В результате слушаний суд вынес решение о привлечении фирмы к административной ответственности и наложении взыскания в виде штрафа в размере 30000 рублей с конфискацией всего контрафактного товара.

В настоящее время своего рассмотрения ожидают еще несколько дел....
Авторские права на данный материал принадлежат «Толмачевская таможня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка