О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Забастовка бразильских авиадиспечеров парализовала работу аэропортов

Тысячи человек томятся во всех крупных бразильских аэропортах, не имея возможности вылететь по расписанию. Причиной внештатной ситуации стала акция диспетчеров Бразилии

Тысячи человек томятся в четверг во всех крупных бразильских аэропортах, не имея возможности вылететь по расписанию. С большими задержками, достигающими в некоторых случаях 15 часов, взлетают самолеты из воздушных гаваней Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Бразилиа, Сальвадора, Белу-Оризонти, Порту-Алегри. Ряд рейсов отменен. Многие пассажиры вынуждены спать на полу в ожидании рейсов. Авиакомпании несут убытки, размер которых приближается к 20 миллионам долларов.

Причиной внештатной ситуации стала акция, начатая в прошлую пятницу диспетчерами Бразилиа. Специалисты требуют, чтобы при контроле над передвижением воздушных судов в южноамериканской стране применялись международные нормы. В частности, они настаивают на увеличении дистанции между идущими на посадку самолетами с 5 до 10 морских миль, а также уменьшении числа бортов, которые ведет каждый диспетчер, с 20 до 14. Поначалу задержки рейсов коснулись лишь столичного аэропорта, однако позже распространились и на другие города.

Ситуация ухудшается из-за нехватки диспетчеров. Последние годы новые специалисты не приходят из-за низких зарплат, а объем авиаперевозок увенчивается каждый год примерно на 15%. Особенно тяжелая ситуация складывается в Бразилиа, откуда контролирует воздушное пространство центра и юго-востока страны.

По оценкам "Инфраэро" - компании, в ведении которой находятся все аэропорты страны, - существует вероятность, что ситуация нормализуется не раньше Рождества. Для выхода из кризиса срочно привлечены 149 военных диспетчеров, передает ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка