О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Акции "Ильюшин Финанс" перейдут под английскую юрисдикцию

Предприниматель А. Лебедев заявил о безвозмездной передаче 26,5% акций авиализинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" благотворительному Фонду имени Раисы Горбачевой

Вчера депутат Госдумы, предприниматель Александр Лебедев заявил о безвозмездной передаче 26,5% акций авиализинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) благотворительному Фонду имени Раисы Горбачевой, зарегистрированному в Великобритании. Управлять акциями будет их нынешний владелец - подконтрольная депутату Национальная резервная корпорация (НРК). Юристы считают, что английское трастовое законодательство потребовалось для защиты акций ИФК, которые должны стать частью государственной Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

"Все 26,5% акций будут безвозмездно переданы Фонду помощи детям, страдающим от онкологических заболеваний, имени Раисы Горбачевой", - заявил вчера Александр Лебедев. По словам господина Лебедева, владеть акциями будет фонд, а управлять пакетом по-прежнему будет подконтрольная ему Национальная резервная корпорация, нынешний владелец пакета. По словам господина Лебедева, НРК сможет передать пакет сразу после принятия федерального закона об эндаумент-фондах, предусматривающих налоговые льготы для компаний-меценатов.

ИФК, зарегистрированная в Воронеже, - крупнейшая отечественная авиализинговая компания. Специализируется на продажах и послепродажном обслуживании лайнеров Ил-96 и Ту-204. Выручка в 2005 году - $88,5 млн, чистая прибыль - 41,29 млн рублей. Государству принадлежит 46% акций, Внешэкономбанку - 20%.

Благотворительный Фонд имени Раисы Горбачевой зарегистрирован Михаилом Горбачевым и Александром Лебедевым в Великобритании. Таким образом, деятельность и фонда, и управляющей компании подпадет под действие английского трастового законодательства. "Траст дает владельцу актива дополнительную защиту от возможных взысканий, поэтому он часто используется как механизм корпоративной защиты", - комментирует партнер коллегии адвокатов "Гриднев и партнеры" Ян Дасгупта. Он не исключает, что пакет акций ИФК может подвергнуться взысканию по каким-либо обязательствам его владельца и в этом причина его смены. "Передача благотворительному фонду позволяет избежать как налоговых последствий, так и проблем с антимонопольными органами, однако контроль над активом остается у прежнего владельца через механизм доверительного управления", - говорит господин Дасгупта.

Михаил Горбачев вчера заявил, что рассчитывает получить от акций ИФК около $3 млн дивидендов. "Фонд сможет использовать эти средства на покупку оборудования в петербургский центр детей, больных лейкозом", - добавил господин Горбачев. В прошлом году, однако, ИФК выплатила всего около 13,5 млн руб. дивидендов - соответственно, на пакет в 26,5% пришлось 3,6 млн рублей. Кроме того, в ИФК сообщили, что до конца года компания планирует проведение допэмиссии акций для увеличения уставного капитала в рамках госпрограммы поддержки авиализинга в России. Если владелец пакета в 26,5% не оплатит допэмиссию, пакет существенно уменьшится. В тоже время, согласно указу президента о создании Объединенной авиастроительной корпорации, доля частных акционеров ИФК должна быть передана до 1 апреля следующего года в уставный капитал ОАК. "Видимо, депутат Госдумы Александр Лебедев, не согласный с планами государства включить ИФК в ОАК, решил мягко выйти из бизнеса, - говорит на условиях анонимности источник, близкий к руководству НП ОАК. - Теперь он не будет оплачивать плановую допэмиссию ИФК, однако благотворительный фонд тоже вряд ли профинансирует допэмиссию ИФК".

"Авиализинговая компания "Илюшин Финанс Ко" для Лебедева была политическим проектом. Теперь же от частных участников ОАК потребуют значительных инвестиций, к чему господин Лебедев, вероятно, был не готов", - считает эксперт "Брокеркредитсервиса" Севастьян Козицын. Господин Козицын оценивает стоимость 26,5% акций ИФК в $25 млн. "Возможно, передача акций фонду продиктована стремлением обезопаситься от политических рисков, поскольку зарубежный благотворительный фонд легче защитить в глазах общественности от претензий со стороны государства и возможных корпоративных конфликтов", - полагает Ян Дасгупта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка