О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Рособоронэкспорт" разместит титан на Западе

Новый основной собственник "ВСМПО-Ависма" - ФГУП "Рособоронэкспорт" - не намерено отказываться от планов по размещению акций компании на западном фондовом рынке

Новый основной собственник корпорации "ВСМПО-Ависма" - ФГУП "Рособоронэкспорт" не намерено отказываться от планов по размещению акций компании на западном фондовом рынке и готово разместить часть своего пакета в 2007 году. Эксперты считают, что участие госсобственника в управлении компанией инвесторов не отпугнет и IPO будет успешным благодаря высоким ценам на титан, производимый "ВСМПО-Ависмой".

Вчера Сергей Чемезов, гендиректор ФГУП "Рособоронэкспорт", завершившего недавно сделку по покупке 66% акций ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма", заявил, что планы по выводу части бумаг компании на западный рынок "остаются в силе". Привлечь таким образом средства на развитие компании ее прежние основные владельцы Владислав Тетюхин и Вячеслав Брешт собирались давно. В качестве примерных сроков называлось начало 2007 года. Однако в конце 2005 года, когда "Рособоронэкспорт" заявил о своем намерении получить контроль над титановой компанией, о подготовке к международному размещению акций забыли.

По словам господина Чемезова, планы не изменились, "Рособоронэкспорт" собирается активно заняться этим вопросом как раз в 2007 году. Накануне IPO владелец корпорации намерен ввести в состав ее совета директоров одного независимого директора и провести переоценку капитализации компании. По словам гендиректора "ВСМПО-Ависмы" Владислава Тетюхина, сейчас она составляет порядка $1,5 млрд. Сергей Чемезов отказался вчера назвать количество акций, которые предполагается продать в рамках IPO. Однако не исключено, что в публичное обращение может быть выставлен пакет акций в 15%. Ранее господин Чемезов говорил, что "госкомпании было бы достаточно и 51% акций ("ВСМПО-Ависма".-Ъ)". Владислав Тетюхин заявил вчера Ъ, что он оставшиеся у него 4% акций компании продавать не собирается.

Точные сроки и площадки размещения не называются. Между тем аналитики полагают, что наличие госорганов в уставном капитале компании не отпугнет инвесторов. В частности, аналитик UBS Алексей Морозов сравнил "ВСМПО-Ависму" с "Газпромом" и РАО ЕЭС. "Цены на титан находятся на пике, спрос на него со стороны авиастроителей растет",- сказал он. По его расчетам, справедливая оценка ВСМПО - $265 за акцию, таким образом, вся компания оценивается в $3,05 млрд. Аналитик ИК "Метрополь" Денис Нуштаев дает еще более высокую оценку: $396 за акцию, или около $4 млрд,- стоимость всей компании. Таким образом, от размещения 15% компания привлечет минимум $300 млн. Негативным фактором могут стать санкции госдепартамента США в отношении "Рособоронэкспорта".

Алексей Морозов считает, что размещение может проводиться не ради денег - инвестпрограмму вполне реально финансировать за счет текущих средств и банковских кредитов,- а для того, чтобы в дальнейшем использовать бумаги в сделках по приобретению новых активов. У "ВСМПО-Ависмы" действительно есть такие планы. "Мы хотели бы присоединить к "ВСМПО-Ависме" целый ряд компаний, которые связаны с созданием титановых и молибденовых сплавов, не только российские, но и украинские, и казахстанские. Сейчас мы ведем с ними переговоры",- заявил вчера Сергей Чемезов. По всей видимости, пояснили Ъ на предприятии, речь идет о Вольногорском и Ильшанском ГОКах (Украина), поставляющих ильменгитовый концентрат для производства титановой губки. В качестве потенциальных активов могут рассматриваться Запорожский и Усть-Каменогорский титановые комбинаты, единственные предприятия в странах СНГ, помимо "ВСМПО-Ависмы" производящие титановую губку....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка