О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ильюшин" поработает на благотворительность

Совладелец НРК А.Лебедев готов расстаться с принадлежащим ему пакетом акций компании "Ильюшин Финанс Ко.", передав его благотворительному фонду им. Раисы Горбачевой

Совладелец Национальной резервной корпорации (НРК) Александр Лебедев готов расстаться с принадлежащим ему пакетом акций компании "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК), передав его благотворительному фонду Раисы Максимовны Горбачевой. Для менеджмента ИФК это решение было неожиданностью. Однако, по словам участников рынка, передача пакетов в подобные структуры является единственным шансом уберечь акции от посягательства государственных органов.

"Депутат Госдумы Александр Лебедев отозвал правовые претензии к журналисту Андрею Караулову. В частности, он аннулировал свои иски к ТВЦ и автору программы "Момент истины", - говорится в сообщении пресс-службы депутата. В программах, о которых идет речь, Александр Лебедев обвинялся в причастности к развалу российского авиапрома и махинациям с бюджетными средствами и пакетом акций ИФК. Поэтому, чтобы избежать в дальнейшем подобных обвинений, г-н Лебедев принял решение передать акции лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко." благотворительному фонду им. Р.М. Горбачевой, зарегистрированному в Великобритании.

В сообщении не уточняется, о каком именно пакете идет речь и на каких условиях он будет передан благотворительной организации. Однако, как говорит пресс-секретарь г-на Лебедева Артем Артемов, речь идет обо всех принадлежащих ему 26,5% акций ИФК. Депутат и фонд давно поддерживают отношения. Впрочем, помимо этого Александр Лебедев является учредителем Благотворительного резервного фонда, на средства которого в Санкт-Петербурге был построена больница на 85 коек для больных лейкозом. Сейчас г-н Лебедев перешел от прямой материальной помощи к другому формату взаимоотношений, передав фонду им. Р.М. Горбачевой активы, которые впоследствии будут приносить прибыль, поясняет г-н Артемов. Депутат передаст свои акции без права отзыва их обратно. Вчера Александр Лебедев не был доступен для комментариев.

В ИФК от комментариев отказываются, ссылаясь на то, что решения собственников компании не обсуждаются. По словам источника, близкого к НРБ, вчера гендиректор ИФК Александр Рубцов сам звонил несколько раз депутату с просьбой объяснить данное решение.

Как объяснила официальный представитель фонда им. Р.М. Горбачевой в России Ольга Лебедева, процедура передачи акций еще не начата: "Мы хотим, чтобы все было сделано правильно с юридической точки зрения". По ее словам, акции будут переданы в эндаумент (когда активы не могут быть перепроданы и доходы направляются только на благотворительные цели), а прибыль будет распределяться пропорционально между двумя фондами. Правда, сама пропорция пока не определена.

Тем не менее участники авиационного рынка рассматривают данную сделку как форму защиты своих акций. "Переход акций ИФК от одного собственника к другому никак не отразится на создаваемой ОАК, - говорит РБК daily гендиректор Bona Fide Finance Андрей Леушин. - Сделка похожа на личную инициативу Лебедева". По его словам, передача акций в известный благотворительный фонд может уберечь их от посягательств государственных органов. "Будет очень сложно заставить такую организацию принять решение о конвертации акций ИФК в создаваемую ОАК", - говорит Андрей Леушин. По его оценкам, передаваемый пакет акций ИФК может стоить от 1 млрд до 1,5 млрд руб. "Это форма защиты акций от перехода к третьим лицам в свете создания ОАК", - также уверен управляющий партнер компании "2К Аудит - Деловые консультации" Иван Андриевский.

Лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) создана в 1999 году по инициативе Авиационного комплекса имени Ильюшина. Основной вид деятельности - финансовый и операционный лизинг авиационной техники российского производства. В 2001 году государство выкупило часть акций ИФК. С момента своего образования ИФК стала стратегическим партнером крупнейших авиастроительных заводов России: Воронежского акционерного самолетостроительного объединения и ОАО "Авиастар" (Ульяновск). По состоянию на 1 января 2006 года стоимость активов ИФК составляла около 560 млн. долл., собственный капитал - 345 млн. долл....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка