О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Государственный титан

"ВСМПО-Ависма" окончательно вышла из-под контроля частного бизнеса и стала частью "Рособоронэкспорта". Эксперты не сомневаются, что даже со сменой собственника корпорацию ждет отличное будущее

Крупнейшая титановая корпорация "ВСМПО-Ависма" окончательно вышла из-под контроля частного бизнеса и стала частью "Рособоронэкспорта". Эксперты не сомневаются, что даже со сменой собственника корпорацию ждет отличное будущее.

"Рособоронэкспорт" во вторник объявил о закрытии сделки по приобретению 66% акций ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма". "Исходя из ситуации, которая сейчас складывается на международном рынке титана, и учитывая перспективы роста цен на титан (в ближайшие пять-десять лет спрос удвоится или утроится), продажа пакета акций "Рособоронэкспорту" - это единственный способ ускорить рост компании",- прокомментировал событие генеральный директор корпорации Владислав Тетюхин. Приход в титановый бизнес такой структуры, как "Рособоронэкспорт", явно будет способствовать росту амбиций корпорации и увеличению ее активности на всех направлениях.

Стороны предпочитают не комментировать сумму сделки. Как заявил Владислав Тетюхин, этот вопрос остается "интимным". В "Рособоронэкспорте" также отказались от каких-либо комментариев.

Смена мажоритарных акционеров произошла осенью этого года. "Рособоронэкспорт" в сентябре выкупил 41% акций "ВСМПО-Ависмы", а в октябре докупил еще около 25% у Владислава Тетюхина. В итоге госкомпания аккумулировала 66% акций, еще 4% остались у Тетюхина, 7% принадлежат физическим лицам и 19% находятся в свободном обращении.

"Больше мы покупать не планируем",- заявил генеральный директор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов. По его словам, приобретенного пакета достаточно для того, чтобы государство осуществляло контроль за объемами выпускаемой продукции корпорации и способствовало наращиванию темпов ее производства для российской авиакосмической промышленности. "Корпорация планирует в 2007 году провести первичное публичное размещение акций (IPO), несмотря на смену мажоритарного акционера",- заявил Владислав Тетюхин, отказавшись от дальнейших подробностей.

Эксперты считают, что акции "ВСМПО-Ависмы" будут пользоваться успехом у инвесторов. "IPO зависит от стратегии акционеров, но в случае проведения оно должно быть успешным по причине ожидаемого роста титанового рынка в ближайшие несколько лет, высоких цен на титан и хороших перспектив дальнейшего развития компании",- прикидывает аналитик UBS Алексей Морозов. Единственное, что смущает наблюдателей,- это сроки организации размещения: по словам Дмитрия Парфенова из "Проспекта", выход на IPO - дело скорее более отдаленной перспективы, так как требует целого ряда мероприятий, таких как подготовка корпоративной отчетности, согласие контролирующих органов и назначение независимых директоров.

Видимо, это понимают и в корпорации. Под эгидой нового акционера "ВСМПО-Ависма", по словам Владислава Тетюхина, планирует до 2012 года инвестировать в развитие производства $1 млрд, но средства будут привлечены в основном заемные, в форме кредитов. Перспективы корпорации, по заверениям ее топ-менеджмента, огромны, от поставок на внутренний рынок до более тесного сотрудничества с иностранными компаниями. К тому же Сергей Чемезов ранее заявлял о возможной покупке предприятий, которые непосредственно связаны с созданием титановых и молибденовых сплавов, причем не только в России, но и за рубежом, в частности в Казахстане и на Украине....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес & FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка