О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пермские двигатели не подвели

В России прошли испытания модернизированного истребителя-перехватчика МиГ-31, оснащенного пермскими двигателями Д-30Ф6

В России прошли испытания модернизированного истребителя-перехватчика МиГ-31, оснащенного пермскими двигателями Д-30Ф6 (разработчик - ОАО "Авиадвигатель").

Модернизированный самолет способен обнаруживать на большом расстоянии летательные аппараты, построенные с использованием технологий "стелс", в том числе летящие на сверхмалых высотах.

По словам главнокомандующего ВВС РФ генерала армии Владимира Михайлова, завершение испытаний открывает перед воздушными силами России большие перспективы в области серийного переоборудования строевых перехватчиков.

Успешные результаты испытаний подтвердили мнение, что базовый истребитель МиГ-31 обладает большим модернизационным потенциалом. В значительной степени уникальные характеристики самолета обусловлены возможностями силовой установки, разработанной пермскими моторостроителями.

Дополнительная информация

Двигатель Д-30Ф6 - первый отечественный двухконтурный двигатель с форсажной камерой и регулируемым соплом.

На двигателе впервые применена электронная система управления РЭД-3048, опередившая аналогичные системы американских самолетов F-14 и F-15.

В настоящее время специалистами ОАО "Авиадвигатель" ведутся работы по сопровождению эксплуатации двигателя Д-30Ф6 в частях ВВС РФ, а также улучшению его эксплуатационных и ресурсных характеристик.

Модификации двигателя Д-30Ф6 установлены в составе силовой установки экспериментального истребителя пятого поколения Су-47 "Беркут", а также экспериментального высотного самолета М-55 "Геофизика".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Пермский моторостроительный комплекс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка