О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ист Лайн" пожелал легкой дороги

Компания "Ист Лайн", оператор аэропорта Домодедово, планирует внести на рассмотрение Минтранса РФ проект строительства линии легкого метро

Компания "Ист Лайн", оператор аэропорта Домодедово, планирует внести на рассмотрение Минтранса РФ проект строительства линии легкого метро.

Как сообщили корреспонденту "Гудка" в "Ист Лайн", соответствующие документы уже подготовлены. Вместе с тем стоимость проекта, сроки его окупаемости и строительства в компании уточнить не смогли. "Предметно говорить об этом пока преждевременно, - сказала "Гудку" пресс-секретарь "Ист Лайн" Вера Брагина. - Однако реализация подобного проекта необходима. По нашим расчетам, к 2016 году объем пассажиропотока Домодедова увеличится до 28 млн человек. Четверть пассажиров - а это около 4 млн человек - добираются до аэропорта по железной дороге на экспрессе. Электрички, которые ходят с Павелецкого вокзала Москвы до Домодедова, еще справляются с таким пассажиропотоком. Но через 10 - 15 лет этих коммуникаций станет мало".

По словам руководителя аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олега Пантелеева, легкое метро обладает большей пропускной способностью. Кроме того, строительство железнодорожной ветки до Домодедова оказалось прибыльным, и "Ист Лайн" заинтересован в дальнейшем развитии подобных проектов. Как отметил эксперт, согласно планам развития Домодедова, помимо аэропорта, он станет офисным и развлекательным центром, что потребует гибкого подхода к организации подъездных путей.

Как считает аналитик ИК "Финам" Игорь Ермаченков, в случае если Домодедово через 10 лет превратится в деловой центр, легкое метро должно будет курсировать от МКАД до аэропорта с несколькими остановками, что увеличит время поездки. "К 2015 году заработает Шереметьево-3, вырастет Внуково, вполне возможно, что международным аэропортом станет Быково. Не думаю, что увеличившийся пассажиропоток позволит окупить строительство еще одной ветки", - полагает аналитик.

Практически одновременно с "Ист Лайн" компания "Аэроэкспресс", реализующая мультимодальную услугу по доставке пассажиров в аэропорт Шереметьево, объявила о том, что договор субаренды и выделение участка для новой железнодорожной ветки до аэропорта согласованы и ее строительство планируется закончить к концу 2007 года. Как сообщили "Гудку" в "Аэроэкспрессе", общий объем инвестиций в этот и ряд других проектов по обслуживанию пассажиров составит порядка $150 млн.

В то же время в аэропорту Внуково корреспонденту "Гудка" заявили, что в развитие инфраструктуры аэропорта планируется инвестировать около $1,3 млрд, что позволит вывести его пропускную способность на уровень 20 млн пассажиров в год. Это предусматривает дальнейшее развитие наземных транспортных систем....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка