О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" не сможет получить новые самолеты Boeing как минимум до 2014г - глава компании

ОАО "Аэрофлот", крупнейший российский авиаперевозчик, не сможет пополнить свой парк самолетами Boeing 787 как минимум до 2014 года

ОАО "Аэрофлот", крупнейший российский авиаперевозчик, не сможет пополнить свой парк самолетами Boeing 787 как минимум до 2014 года, сообщил журналистам в Пекине глава компании Валерий Окулов.

"Аэрофлот" уже несколько лет выбирает поставщика дальнемагистральных самолетов из двух претендентов - американского Boeing и европейского Airbus (A350). Менеджмент "Аэрофлота" предложил совету директоров несколько вариантов дробления контракта, которые предусматривают приоритетные закупки лайнеров у Boeing. Между тем, по данным "Интерфакса", государство склоняется к выбору в пользу европейского концерна Airbus.

"Аэрофлот" не может принять окончательного решения из-за отсутствия директивы по голосованию госпредставителей в совете директоров. После того, как 15 сентября решение в очередной раз не было принято, второй после государства акционер компании - "Национальная резервная корпорация" - самостоятельно зарезервировала 22 самолета Boeing 787 для "Аэрофлота", в надежде на скорое принятие решения.

Однако Boeing ждать не захотел и после истечения сроков предварительного соглашения с НРК не стал его продлевать и вернул российской компании аванс. "НРК продлевала на месяц заявку на покупку в 2010-2012 годах 22 дальнемагистральных самолетов Boeing, но месяц уже прошел. Сроки по этому контракту истекли. Их (эти самолеты - ИФ) выкупят другие", - сказал В.Окулов.

"Директивы правительства (госпредставителям в совете директоров "Аэрофлота" для голосования по вопросу о приобретении самолетов - ИФ) так и нет. Теперь до 2014 года у Boeing все раскуплено и мы не можем ничего купить", - признал глава компании.

Отвечая на вопрос о возможности приобретения 22 самолетов A350, В.Окулов напомнил, что Airbus "пока не подтвердил производственную программу".

Ряд наблюдателей утверждают, что контракт на поставку дальнемагистральных самолетов "Аэрофлоту" является "разменной монетой" в переговорах России с США и ЕС по политическим вопросам - в частности, по вопросу о присоединении к ВТО....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка