О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэрофлот не сможет получить новые самолеты Boeing - комментарий

"Аэрофлот" стал "разменной монетой" в политических вопросах между РФ, США и ЕС. Положительно ли это отражается на бизнесе компании?

"Аэрофлот" стал "разменной монетой" в политических вопросах между РФ, США и ЕС. Положительно ли это отражается на бизнесе компании? Ответ очевиден? Вовсе нет. Последние прения привели к тому, что компания все же должна была отказаться от поспешного решения закупить самолеты Boeing и Airbus практически одновременно. Вряд ли "Аэрофлот" смог бы справиться с такими огромными издержками. Однако затягивание принятия решения по вопросу может негативно отразиться на планах компании. "Аэрофлот" будет вынужден сделать выбор в пользу Airbus. Возможно, с точки зрения сроков это будет неправильно. Есть вопросы и по технологиям. Вспомним, как все начиналось. В 1999 году Boeing объявила о намерении создать широкофюзеляжный самолет на основе Boeing 747. Airbus тут же ответила тем, что будет строить самый большой самолет в мире с нуля. Однако этот проект в итоге вообще может закончиться ничем из-за технологических трудностей.

Американцы же спокойно свернули программу и теперь выводят на рынок среднеразмерный самолет нового поколения, который сейчас является весьма актуальным и к тому же потребляет гораздо меньше топлива. Airbus был вынужден погнаться за двумя зайцами сразу. Но теперь и вывод его среднеразмерного лайнера задерживается. У компании очевидные проблемы, и "Аэрофлот" сможет получить самолеты намного позже, чем это могло бы быть.

Но есть и плюсы. Их, возможно, будет сразу два: Россия получит большую долю в EADS (и, видимо, еще и право голоса), а "Аэрофлот" добьется существенных скидок, так как для удержания/привлечения клиентов европейцы просто вынуждены будут их сделать....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка