О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты попали в снежную полосу

Снегопад в Москве привел к сбоям в работе столичных аэропортов. 20 авиарейсов, не сумев сесть в столице, были вынуждены приземлиться в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге

Вчерашний снегопад в Москве привел к сбоям в работе столичных аэропортов. 20 авиарейсов, не сумев сесть в столице, были вынуждены приземлиться в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. Вылеты большинства вечерних рейсов из аэропорта Шереметьево были задержаны на несколько часов. Из-за непогоды задержался и рейс российской сборной по футболу, которая не смогла вовремя вылететь в Сочи.

Вчера утром из-за снегопада на запасной аэродром в Нижнем Новгороде были вынуждены приземлиться 11 авиалайнеров. Во второй половине дня непростая ситуация сложилась в аэропорту Шереметьево. В Шереметьево-1 на два часа были задержаны вылеты около десятка рейсов, отправку двух из них перенесли на субботу. Почти все вечерние вылеты из Шереметьево-2 были задержаны на час-два. Лайнеры авиакомпании "Аэрофлот" из Варшавы, Гонконга и Токио, которые должны были приземлиться в аэропорту, были направлены в Домодедово. Еще семь бортов были посажены в Санкт-Петербурге. Из Шереметьево-1 в Домодедово были направлены еще шесть рейсов, обратно в Санкт-Петербург - еще два. Как пояснил глава пресс-службы Шереметьево Алексей Молчанов, "с утра начался сложный снегопад и командиры судов приняли решение уйти на запасные аэродромы". "Пришлось часто чистить взлетно-посадочную полосу, а поскольку у нас она одна, то и происходили задержки",- сказал он.

В пресс-службе аэропорта Домодедово сообщили, что вчера приняли 20 воздушных судов "других московских аэропортов". В Домодедово тоже были задержаны на час-два около десяти вылетов, однако пресс-секретарь аэропорта Вера Брагина заверила Ъ, что это "не связано с метеоусловиями". "Домодедово - всепогодный аэропорт",- заявила она.

"Жертвой" непогоды стала и российская сборная по футболу, которая не смогла вовремя вылететь из Домодедово на сборы в Сочи. Чартерный рейс с футболистами должен был отправиться из Москвы в 16.00, однако по состоянию на 22.00 так и вылетел.

Отметим, что непогода не привела к катастрофическим заторам на столичных улицах. По состоянию на 20.00 в Москве наблюдались пробки общей протяженностью 277 км. В управлении ГИБДД Москвы Ъ заявили, что эта ситуация не выходит за пределы "штатной".

Как пояснил старший специалист центра "Фобос" Леонид Старков, вчера утром над Москвой прошел "североатлантический циклон, который принес дождь со снегом и повышение температуры", а вечером циклон ушел, "увлекая за собой морозный воздух с севера". Господин Старков пообещал, что в субботу "замерзнет все, что нападало в предыдущие два дня", а в воскресенье с Атлантики придет другой снежный циклон....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка