О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево застряло на стадии одобрения

Как решил совет директоров ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", проекту реконструкции Терминала-2 предстоит пройти утверждение на внеочередном собрании акционеров

Как решил совет директоров ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ), проекту реконструкции Терминала-2 предстоит пройти утверждение на внеочередном собрании акционеров. По мнению экспертов, это может отодвинуть окончание реконструкции всего аэропорта.

Тендер по отбору проекта реконструкции Терминала-2 аэропорта Шереметьево еще в мае выиграла немецкая строительная компания Hochtief AG, которая обошла турецкую компания IC, корейскую Lotto, австрийскую Strabag и французскую Vinche ("Гудок" писал об этом 29 мая 2006 года).

Немецким проектом предусмотрено строительство нового левого крыла терминала, который соединит его со строящимся сейчас Терминалом-3. В пристройке и около нее должны будут разместиться трехуровневые системы досмотра и обработки багажа, телескопические трапы с автоматической системой парковки самолетов, транспортные рампы, эстакада и автостоянка на 2,5 тыс. мест. По словам начальника пресс-службы МАШ Алексея Молчанова, после окончания реконструкции пассажиропоток Шереметьево-2 достигнет 9 млн человек в год. При этом достроить левое крыло Терминала-2 предполагалось в конце 2007 года, одновременно с завершением строительства Шереметьево-3. После этого в 2008 году пропускная способность всего аэропорта достигла бы 25 млн пассажиров.

Чтобы успеть "состыковать" Шереметьево-2 и 3, строительные работы на Терминале-2 еще в мае предполагалось начать почти сразу после подведения итогов тендера в июне. Но одобрение проекта государством, которое владеет 100% акций МАШ, затянулось.

Закончившийся вечером 8 сентября совет директоров аэропорта решил, что строительный подряд с Hochtief является крупной сделкой и поэтому должен утверждаться на внеочередном собрании акционеров.

Как говорит заместитель председателя правления Союза авиапромышленников Константин Крохин, российское законодательство об акционерных обществах отводит два месяца на организацию собрания акционеров с момента принятия решения о его проведении. Однако когда акционер всего один, как у МАШ, никаких ограничений по времени нет. Тем не менее в этом случае для голосования потребуется отдельная директива правительства. "Думаю, в этом случае чиновники будут стремиться четко соблюдать все положенные формальности, иначе в дальнейшем решения собрания акционеров могут быть оспорены", - уверен собеседник "Гудка". По его мнению, согласование и принятие такой директивы займет от двух недель до 1,5 месяца. Значит, подрядный договор с Hochtief будет подписан лишь в конце 2006 года.

Константин Крохин считает, что теперь Hochtief вряд ли успеет закончить реконструкцию Терминала-2 в 2007 году. "В нашем климате работы с бетоном начинать раньше весны не имеет смысла, - говорит он. - Получается, что строительный сезон 2006 года потерян". Константин Крохин вообще уверен, что чиновники неэффективно управляют любым бизнесом, потому что "избегают ответственности и затягивают принятие решений".

В российском представительстве Hochtief комментировать срыв сроков реконструкции Шереметьево-2 категорически отказались. А генеральный директор ассоциации "Аэропорт" Виктор Горбачев считает даже, что задержка со строительством пристройки к Терминалу-2 пойдет на пользу удобствам пассажиров. "Если сначала завершить реконструкцию Шереметьево-1, можно будет перевести в него часть рейсов из Терминала-2".

Справка "Гудка"

Аэропорт Шереметьево в 2006 году по итогам 9 месяцев уступил пальму первенства по объему обслуженных пассажиров в России аэропорту Домодедово. Так, услугами Шереметьева за это время воспользовались 9,8 млн человек по сравнению с 11,8 млн у Домодедова.

За 9 месяцев 2006 года Шереметьево показал и самую низкую скорость прироста числа пассажиров - всего 4,1%. Пассажиропоток у Домодедова вырос на 9,8%, а еще у одного московского аэропорта - Внукова - на 48,9%.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка