О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Арбитражный суд подтвердил законность предписания Московского УФАС в отношении международного аэропорта "Шереметьево"

Арбитражный суд Москвы 1 ноября оставил в силе решение и предписание УФАС по Москве и Московской области в отношении ОАО "Международный аэропорт Шереметьево"

Арбитражный суд Москвы 1 ноября 2006 года оставил в силе решение и предписание УФАС по Москве и Московской области в отношении ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (ОАО "МАШ").

Дело по признакам злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке в отношении аэропорта было возбуждено по заявлению ОАО "Шереметьево-Карго".

Нарушение выразилось в ущемлении интересов хозяйствующего субъекта путем навязывания условий договоров, не выгодных контрагенту, услуг, в которых ОАО "Шереметьево-Карго" не было заинтересовано, а также создания дискриминационных условий доступа на рынок обслуживания коммерческой загрузки/выгрузки воздушных судов.

Московское УФАС установило, аэропорт, являясь конкурентом ОАО "Шереметьево-Карго" на рынке выполнения работ по погрузке-разгрузке воздушных судов, имеет возможность оказывать влияние на деятельность хозяйствующих субъектов, работающих на территории Шереметьево.

Московское УФАС признало ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" нарушившим п. 1 ст. 5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и предписало до 16 мая 2006 года устранить нарушение антимонопольного законодательства, прекратить навязывать ОАО "Шереметьево-Карго" условия договоров, не выгодных для него, и услуг, в которых эта компания не заинтересована, а также перестать создавать ОАО "Шереметьево-Карго" дискриминационные условия доступа на рынок обслуживания коммерческой загрузки/выгрузки воздушных судов.

ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" обратился в арбитражный суд. Однако суд не согласился с доводами компании и оставил решение и предписание Московского УФАС в силе, сообщает пресс-служба ФАС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка