О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пермские авиалинии оценили реконструкцию аэровокзала в Перми в $52 млн

Пермский край и ФГУП "Пермские авиалинии" разработали инвестиционный проект реконструкции аэровокзала в аэропорту "Большое Савино" в Перми стоимостью $52 млн

Пермский край и ФГУП "Пермские авиалинии" (эксплуатирует аэропорт "Большое Савино") разработали инвестиционный проект реконструкции аэровокзала в аэропорту "Большое Савино" в Перми стоимостью $52 млн, сообщили "Интерфаксу" в министерстве по градостроительству и развитию инфраструктуры края.

"Инвестор, который придет, получит варианты площадки, а все остальное он проектирует сам", - сказал представитель министерства, добавив, что в настоящее время ведутся переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) об участии в проекте.

По словам представителя министерства, авиакомпания и ОАО "Агентство "Бизнес Интернэшнл" (Пермь), которое участвовало в разработке инвестпроекта, учли предложения сербской компании Guvas, ранее разработавшей проект реконструкции аэровокзала.

Сербская компания выполнила первый этап работ стоимостью 10 млн рублей. Планировалось, что Guvas выполнит работы на 30 млн рублей, но был выполнен только первый этап, предполагающий подготовительные изыскательские работы, в том числе обследование здания и грунта, пояснил он.

Как говорится в сообщении пресс-службы губернатора края, в ходе реконструкции пассажирского терминала предполагается увеличить пропускную способность с 200 до 600 пассажиров в час. Проект также предусматривает строительство нового грузового терминала.

В настоящее время аэропорт находится в федеральной собственности. Реконструкция аэровокзала, в отличие от реконструкции аэродрома, может осуществляться не только за счет федеральных, но и за счет иных средств. Федеральные ведомства ранее выдвигали условие о паритетном участии региона в проекте.

Как сообщалось ранее, компания Guvas в декабре 2004 года победила в тендере по выбору генерального проектировщика реконструкции здания аэровокзала аэропорта "Большое Савино". Guvas ранее принимала участие в реконструкции аэропорта "Домодедово" (Москва).

Аэропорт Большое Савино построен в 1969 году, имеет взлетно- посадочную полосу протяженностью 3,2 км, что позволяет принимать воздушные суда любого типа. Из пермского аэропорта выполняют рейсы авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии", Lufthansa, "Сибирь", "Пермские авиалинии", "Уральские авиалинии"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка