О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЕС видит прогресс в переговорах с РФ о полетах над Сибирью

Евросоюз и Россия достигли определенного прогресса в переговорах о полетах над Сибирью. ЕС добивается снижения пошлины за пролет самолетов европейских авиакомпаний над Сибирью

Евросоюз и Россия достигли определенного прогресса в переговорах о полетах над Сибирью, сообщила Еврокомиссия, исполнительный орган ЕС.

ЕС добивается снижения пошлины за пролет самолетов европейских авиакомпаний над Сибирью до вступления России во Всемирную торговую организацию.

"Прогресс достигнут, но мы еще не достигли соглашения", - сказал пресс-секретарь Еврокомиссии по вопросам торговли Питер Пауэр журналистам в понедельник.

Он также сказал, что Брюссель приветствует достигнутое на прошлой неделе соглашение США и России о вхождении РФ в ВТО.

Россия не видит необходимости снижения или отмены пошлины ранее 2014 года, сказал посол России в Брюсселе в октябре.

В настоящее время деньги, вырученные за счет платы от использования Транссибирского воздушного маршрута - наиболее короткого пути из Европы в Юго-Восточную Азию - достаются находящейся под контролем государства компании Аэрофлот.

Право взимать плату за пролет над Сибирью, сохранившееся за российским национальным перевозчиком с советских времен, приносит Аэрофлоту, по разным оценкам, $150-300 миллионов в год. Представители российских властей неоднократно говорили о планах лишить крупнейшую авиакомпанию страны подобной привилегии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Reuters». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка