О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Для создания хаба потребовался крупный специалист"

Гендиректор и основной владелец авиакомпании "Полет" А. Карпов прокомментировал отставку руководителя компании "Воронежавиа", контролируемой "Полетом", В. Малахова

Вчера в эксклюзивном интервью "Ъ" гендиректор и основной владелец авиакомпании "Полет" Анатолий Карпов прокомментировал отставку руководителя компании "Воронежавиа", контролируемой "Полетом", Владимира Малахова. Он сообщил, что в ближайшее время "Воронежавиа" - специально под реконструкцию аэропорта "Воронеж" в хаб - будет переименована в ОАО "Международный аэропорт "Воронеж". По словам господина Карпова, объем инвествложений в проект составит около $150 млн.

- В пятницу на внеочередном собрании акционеров "Воронежавиа" Владимир Малахов досрочно освобожден от должности гендиректора, а его место занял экс-руководитель киргизского аэропорта "Манас" Жорж Ильин. Господин Малахов заявил, что известие об отставке стало для него неожиданностью, и оценил его как предательство со стороны "Полета". Как вы прокомментируете перестановки в компании?

- Ни о какой неожиданности речи быть не может. Владимир Малахов просто лукавит. Вопрос с ним обсуждали давно, а Жорж Ильин появился в Воронеже за три месяца до избрания руководителем авиакомпании. Когда более двух лет назад Малахов возглавил "Воронежавиа", акционеры поставили перед ним определенные задачи, но большую их часть он решить не смог. Спустя некоторое время стало понятно, что ему нужно искать замену. Решение было связано и с появлением проекта по хабу (преобразование аэропорта "Воронеж" в крупный транспортный узел, способный принимать транзитные международные рейсы. - "Ъ"). Для его реализации понадобился более профессиональный специалист - Жорж Ильин. Он принимал участие в реконструкции аэропорта "Манас" в международный. К тому же ситуация в "Воронежавиа" требовала значительных кадровых перестановок, которые Малахов сделать не смог в силу определенных отношений с коллективом, с которым он проработал долгое время.

- Почему Малахов отказался от работы в "Полете"?

- А он отказался?

- Так он сообщил "Ъ" на собрании акционеров.

- Действительно, ему предложили несколько должностей на выбор, и он заявил, что подумает. Но поскольку Владимир Иванович сообщил о своем отказе вашему корреспонденту, мы будем считать, что то же самое он сказал и нам.

- Насколько серьезные изменения, согласно вашим планам, произойдут в кадровом составе "Воронежавиа"?

- Мы планируем набрать новую команду топ-менеджеров, а технический персонал, скорее всего, сохраним.

- Известно, что на преобразование воронежского аэропорта в хаб планируется потратить около $150 млн. Из каких источников поступят инвестиционные ресурсы?

- На светосигнальное оборудование и реконструкцию взлетно-посадочной полосы необходимо потратить 350 млн. рублей (имеются в виду бюджетные средства, поскольку полоса находится в госсобственности). 125 млн. уже заложено в федеральный бюджет, из них 25% по действующему законодательству предоставит обладминистрация. Кроме того, Минэкономразвития (МЭРТ) в настоящее время рассматривает заявку Воронежской области на софинансирование из инвестфонда семи транспортных проектов, в том числе - реконструкцию аэропорта "Воронеж". Возможно, решение МЭРТа появится уже к концу нынешнего года. В случае если оно будет положительным, 75% средств на реконструкцию аэропорта в хаб выделит государство, 25% мы должны будем привлечь в качестве частных инвестиций и займов. Срок окупаемости проекта - от 10 до 15 лет.

- С кем из инвесторов уже есть договоренность?

- Дать более подробную информацию о них мы сможем только через несколько месяцев, когда будет разработан проект создания международного транспортного узла на базе аэропорта.

- А кто разрабатывает проект?

- Инжиниринговая компания Gus Architects Engineers, являющаяся автором проектов хаба в Баден-Бадене и аэропорта в Хане (Германия). Ее специалисты работают с июня, но окончательного варианта не предоставили. Договор с компанией мы пока не заключали.

- Кто из акционеров будет курировать проект?

- Под реконструкцию аэропорта мы создаем управляющую компанию. В ее состав войдут представители "Полета", "Воронежавиа" и обладминистрации. Сейчас проценты и доли учредителей находятся в стадии обсуждения. Управляющая компания будет решать вопросы организации финансирования, а также подготовки проектно-сметной документации.

- Известно, что для повышения инвестиционной привлекательности "Воронежавиа" акционеры намерены переименовать компанию, а в перспективе - провести IPO…

- На фондовый рынок можно будет выходить после того, как хаб начнет свою деятельность. Что касается нового названия "Воронежавиа", то мы уже подготовили документы для переименования компании в ОАО "Международный аэропорт "Воронеж".

- Как разрешилась ситуация с четырьмя самолетами Ан-124-100 ("Руслан"), находящимися в оперативном управлении "Полета", на которые претендовали ВВС России?

- С весны минувшего года мы выиграли до 50 арбитражных процессов, в нашу пользу было вынесено шесть решений Высшим арбитражным судом России. Все судебные вердикты касались исков, инициированных ВВС, в частности главкомом Владимиром Михайловым, о расторжении договоров аренды "Русланов" с авиакомпанией "Полет". В настоящее время мы можем беспрепятственно и совершенно законно использовать "Русланы": два из них на ремонте, а два загружены нами на полную мощность....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка