О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing пролетел мимо "Аэрофлота"

Представители Boeing подтвердили интерес к сотрудничеству с "Аэрофлотом" после 2014 года, когда компания сможет приступить к исполнению возможного заказа на 22 Boeing 787

Вчера представители американской авиастроительной корпорации Boeing подтвердили интерес к сотрудничеству с "Аэрофлотом" после 2014 года, когда компания сможет приступить к исполнению возможного заказа на 22 дальнемагистральных самолета Boeing 787 Dreamliner. Решение основного акционера "Аэрофлота" - государства - не подписывать контракт с Boeing объясняется исключительно политическими соображениями: европейский концерн EADS был выбран в качестве стратегического партнера России. Там самым "Аэрофлот" был поставлен в трудное положение - ему было отказано в выборе более готовой машины Boeing 787 в пользу проблемного А350.

"Аэрофлот" планировал приобрести в 2010-2012 годах 22 дальнемагистральных Boeing 787 Dreamliner на сумму $2,5-3 млрд., после чего закупить столько же дальнемагистральных аэробусов A350. Действие предложения американской самолетостроительной компании истекало 15 сентября. По его условиям "Аэрофлот" мог приобрести Boeing 787 начиная с 2010 года со скидкой $10 млн. с цены каждого самолета (по каталогу Dreamliner стоит $143-188 млн., новый А350 XWB - $189-242 млн.). Однако совет директоров "Аэрофлота" не смог к этой дате рассмотреть вопрос о покупке самолетов, поскольку директиву по голосованию для своих представителей правительство не подготовило (государство владеет 51,17% акций "Аэрофлота", 30% акций принадлежат Национальной резервной корпорации, НРК).

Чтобы сохранить предложенные Boeing условия, владелец НРК Александр Лебедев заключил соглашение о поставках самолетов от имени НРК. Корпорация заплатила Boeing около $40 млн. в счет будущей сделки. Однако 1 ноября Boeing отказался ждать решения "Аэрофлота" и вернул НРК внесенный аванс. Теперь если "Аэрофлот" и решит приобрести Dreamliner, то он обойдется авиакомпании значительно дороже, а поставки начнутся лишь после 2014 года. По словам пресс-секретаря Boeing Чарльза Миллера, заказы на 2012 год уже не принимаются, 2013 год "выкуплен" почти полностью. Коммерческая эксплуатация самолетов Boeing 787 Dreamliner начнется в 2008 году. Уже сейчас в портфеле Boeing заказы на 455 новых лайнеров.

ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" является крупнейшим российским авиаперевозчиком на международных и внутренних линиях, на долю которого приходится 39% международного и 11% внутреннего рынка авиаперевозок. В 2005 году авиакомпания перевезла 6,8 млн. пассажиров в 89 городов 47 стран. Чистая прибыль за 2005 году по РСБУ составила 6,032 млрд. рублей. "Аэрофлот" выполняет 302 рейса в день, парк воздушных судов состоит из 88 самолетов.

"Наверху было принято политическое решение не давать денег американцам, - сказал "Газете" заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. - Председателем совета директоров "Аэрофлота" является помощник президента РФ Виктор Иванов. Он не дал директиву на покупку американских самолетов, потому что политически мы склоняемся к европейскому Airbus".

При этом если Boeing 787 полетит в 2008 году, то А350, учитывая нынешние трудности компании, - в лучшем случае к 2015 году. Тем не менее, политическое предпочтение европейского авиапроизводителя наблюдалось уже во время последних встреч Владимира Путина с президентом Франции Жаком Шираком и канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом свидетельствует и приобретение ВТБ 5% акций EADS.

Отставка Boeing бьет и по другому порядком "надоевшему" государству игроку - Александру Лебедеву. Именно он выступал против неготового А350 и активно продвигал более реальный и технологически развитый Dreamliner. Судя по всему, власть решила окончательно "выдавить" Лебедева из авиации. Не так давно он передал свой пакет акций "Ильюшин Финанс Ко" благотворительному фонду имени Раисы Горбачевой, зарегистрированному в Лондоне. И, по утверждению самого Лебедева, это произошло из-за постоянных обвинений в лоббировании интересов авиализинговой компании.

В истории с Boeing государство опять же дало понять Лебедеву, кто в "Аэрофлоте" хозяин. Пока, правда, депутат сдаваться не намерен - на вчерашнем круглом столе, посвященном глобализации российской экономики, Лебедев снова прилюдно обвинил власти в безответственной позиции по отношению к собственному авиаперевозчику.

Похоже, что в данном чисто политическом шоу "Аэрофлоту" действительно уготована роль жертвы: замена 44 самолетов (ровно половины парка) откладывается на неопределенный период. И, главное, непонятно, чем их заменить. "Пока мы не знаем, чем заполнить эту нишу, никаких предложений нет", - сообщила "Газете" пресс-секретарь "Аэрофлота" Ирина Данненберг. "Выход один - из $3 млрд., приготовленных на покупку Dreamliner, потратить $600 млн. на модернизацию отечественных дальнемагистральных самолетов Ил-96, - подсказывает Константин Макиенко. - Это будет нормальное промежуточное решение до 2014 года"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка