О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Есть только "МиГ"

Госкомпания "Рособоронэкспорт" - главный поставщик российских вооружений и военной техники - готовится опротестовать итоги индийского тендера на модернизацию вертолетов Ми-25, Ми-25У и Ми-35

Провозглашенный вице-премьером - министром обороны Сергеем Ивановым курс на борьбу с контрафактными запчастями в российском авиапроме, похоже, может выйти на международный уровень. Госкомпания "Рособоронэкспорт" - главный поставщик российских вооружений и военной техники иностранным партнерам - готовится опротестовать итоги индийского тендера на модернизацию вертолетов Ми-25, Ми-25У и Ми-35. Являясь единственным праводержателем технической документации и производителем этой техники в мире, Москва проиграла в "цене" Киеву.

- Вертолетостроение - одно из самых перспективных направлений отечественного авиапрома, - сообщил "Известиям" директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. - Экспорт вертолетной техники составляет до 100 машин ежегодно, а объем продаж - не менее $400 млн. Причем эти цифры продолжают расти.

Но эти цифры, как говорит эксперт, свидетельствуют только о поставках новых машин. В то же время в мире существует рынок ранее поставленной техники. Это десятки тысяч вертолетов, требующих ремонта и модернизации. Прибыль от проведения которых составляет миллиарды долларов. Именно за этот рынок сегодня идет самая ожесточенная конкурентная борьба. Причем Россия, будучи правообладателем технической документации и производителем этой техники, зачастую оказывается проигравшей.

Тенденцию к вытеснению России с рынка ремонта и модернизации вертолетной техники собственного производства наглядно продемонстрировал ряд крупных международных аэрокосмических салонов. Например, в 2004 году в английском Фарнборо британская компания BAE Systems представила модернизированный по своему видению российский ударный вертолет Ми-24.

- Сделанные англичанами усовершенствования нужно было согласовать с нами, разработчиками этой техники, - заявил тогда "Известиям" заместитель главного конструктора завода Миля Александр Птицын. - Гарантийное обслуживание машин, модернизированных таким образом, мы проводить не сможем. У нас уже были подобные случаи в Латинской Америке. Нашу технику модернизировали без нашего ведома, а когда она выходила из строя, то претензии предъявляли России.

В случае с Индией все банальней. Полностью удовлетворив требования заказчика по продлению сроков эксплуатации и модернизации вертолетов, "Рособоронэкспорт" столкнулся с банальным демпингом и подтасовкой фактов. "Укрспецэкспорт" предложил сделать все то же самое, но за меньшие деньги, установив на машины агрегаты с большими по сравнению с российскими гарантийными сроками эксплуатации.

- Как это может быть, мы просто не понимаем, - сообщили в КБ Миля "Известиям". - Украина не производит вертолетных лопастей. При этом украинцы утверждают, что их лопасть прослужит 1500 летных часов, когда у нас, производителей, она работает не более 1200. При ремонте они заменят двигатель АИ-9В на двигатель АИ-9В сер. 1, который не прошел испытания в составе вертолета. Значит, не известно, как он вообще будет работать. И так по всем вопросам.

Индия уже сталкивалась с подобными модернизациями ранее поставленной российской техники. В позапрошлом году из-за массовых катастроф с модернизированными Румынией истребителями МиГ-21 чуть было не встал вопрос об отставке министра обороны страны. Похоже, что и в этот раз Дели готов наступить на те же грабли.

Чем Ми-35М отличается от Ми-24

В ходе модернизации Ми-24 до уровня Ми-35М на вертолете была устанавлена новая несущая система с композитными лопастями, которые создавались для вертолета Ми-28Н. Усовершенствованный профиль лопасти улучшает летно-технические характеристики вертолета, а композиционные материалы обеспечивают повышенный ресурс и боевую живучесть. Рулевой винт имеет лучшую эффективность управления и улучшенные шумовые параметры, что обеспечивает снижение заметности вертолета. На машине установлен новый комплекс навигации и электронной индикации и современные радиосредства. Вертолет может нести до восьми управляемых ракет. Светотехническое оборудование вертолета Ми-35М адаптировано под применение экипажем очков ночного видения. Ми-35М стал современным ударным комплексом, оснащенным высокоточным оружием круглосуточного применения в простых и ограниченно сложных погодных условиях....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка