О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Миражи украинского авиастроения

АНТК им. Антонова переживает сегодня не самые лучшие времена. Формально, все идет по плану. Но реальная ситуация поводов для оптимизма не дает

АНТК им. Антонова - переживает сегодня не самые лучшие времена. Формально, все идет по плану: создание регионального самолета Ан-148 продвигается к конечному пункту - сертификации продукта; по программе Ан-70 обещана государственная поддержка, а там, может, и Китай приценится к продукту и войдет в проект…

Но реальная ситуация поводов для оптимизма не дает. В нынешней деятельности КБ уже заметны некоторые застойные явления, которые через пару лет, станут, видны невооруженным глазом. Любое конструкторское бюро должно "конструировать". Что же сейчас конструируют на АНТК? В общем, ничего: сертификация Ан-148, одного из приоритетных проектов для "антоновцев" затягивается. В прошлом году получение сертификата заявляли на первый квартал 2006 г., в нынешнем - на конец года (на АВИАСВИТе в июне этого года генконструктор АНТК Дмитрий Кива назвал сроком получения сертификата октябрь). Скорее всего, в конце года будет объявлен новый срок. Как ни странно, КБ "забуксовало" на завершающем этапе испытаний. Это тем более досадно, что на новые самолеты уже не только заключены и подтверждены контракты и предконтрактные соглашения, заказчики пока еще проявляют заинтересованность в других модификациях машины (эти проекты, к сожалению, уже, наверное, с год существуют только в декларациях руководства АНТК).

Например, довольно емкий рынок может быть у транспортного варианта, - Ан-148Т, а также в самолетах специальных модификаций, созданных в развитие транспортника. Заинтересованность в Ан-148Т подтверждена в протоколе о намерениях между российской авиакомпанией "Волга-Днепр", лизинговой компанией "Ильюшин Финанс Ко" и АНТК им. Антонова. В такой же форме ее проявила и другая российская авиакомпания "Полет", специализирующаяся в т.ч. и на грузовых перевозках. Об интересе к Ан-148Т периодически сообщается и в контексте сотрудничества Украины с Индией. Страна, положительно оценив опыт эксплуатации в национальных ВВС парка Ан-32, который она намерена модернизировать, рассматривает в качестве продолжения сотрудничества и новый транспортный вариант Ан-148.

Безынициативность наблюдается и в проекте Ан-70. В начале 2006 г. было объявлено о начале второго этапа совместных государственных российско-украинских испытаний. И все. Ни испытаний, ни результатов. Естественно, отсутствие всякой работы по самолету - это не только упущение АНТК. До формирования в украинской Раде антикризисной коалиции, отношения между Украиной и Россией напоминали "холодную войну". Однако есть и другое: АНТК слепо, с упорством, достойным лучшего применения, цепляется за юридическую сторону вопроса: дескать, Россия обязалась по межправительственному договору участвовать в проекте, значит, никуда не денется. И долги должна заплатить. А точка зрения главкома ВВС РФ Владимира Михайлова - его частное мнение и не более того.

Негибкость руководства АНТК своими руками губит и самолет, и его рынок. Действительно, Россия как заказчик Ан-70 - лучшая визитная карточка для нового продукта. Но если в обозримой перспективе этого не произойдет, стоит ли портить отношения с ВВС РФ только потому, что Россия когда-то, еще в угаре имперского величия, обязалась купить полторы сотни семидесяток? К тому же, у АНТК есть ресурсы самостоятельно завершить работу: $100 млн., которые, по заявлениям его руководства, требуются на это (плюс два года времени), - не столь большая сумма для перспективного продукта.

Но КБ надеется на кого угодно, только не на собственные силы. АНТК уповает на Россию, на украинское политическое руководство, на мифических иностранных партнеров, которые в случае неудачи с А400М обязательно прибегнут к опыту украинских конструкторов, на иностранных же заказчиков, которые обязательно закажут Ан-70, обеспечив рыночное будущее самолету. Такая ситуация может продолжаться неопределенно долго, но прибавит ли это конкурентоспособность семидесятке? Ведь в данном случае самый ценный фактор - время. Пока такого самолета (по техническитм характеристикам и цене) нет ни у кого, но лет через пять свои транспортники будут у Европы, у России, Индии и Китая. И кому тогда понадобится Ан-70? Только украинским ВСС в количестве пяти единиц. Может, еще авиакомпания УАТК изыщет ресурс на десять машин (если госбюджет выделит на это деньги). Это будет называться малосерийным производством, а цена самолетов догонит и перегонит своего европейского конкурента.

Особый юмор ситуации заключается в том, что у АНТК есть средства на завершение работ по Ан-70 и по Ан-148 (если по этой машине задержки связаны с финансами, а не с техническими проблемами). В составе КБ действует структурное подразделение - авиакомпания "Авиалинии Антонова". Ее деятельность от эксплуатации шести (на данный момент) самолетов Ан-124-100 "Руслан" не может быть не прибыльной. В общей сложности перевозки сверхгабаритных грузов в мире выполняют 20 "Русланов", которые кроме "Авиалиний Антонова" находятся еще в распоряжении "Волги-Днепр" (11 единиц) и "Полета" (3 ед.). С "Волгой-Днепром" у "Авиалиний Антонова" уже год существуют тесные партнерские отношения: компании учредили СП Ruslan SALIS в ФРГ для реализации контракта с НАТО по выполнению стратегических перевозок в интересах Альянса. Еще одно СП, Ruslan International, зарегистрировано в России, его учредителями также являются украинский и российский перевозчик. Рынок перевозок крупногабаритных грузов это СП если не монополизировало, то скоро монополизирует. А минимальная прибыль от эксплуатации одного "Руслана" составляла не меньше $10 млн. в год.

По прогнозам специалистов, объем рынка авиаперевозок сверхтяжелых и негабаритных грузов по результатам 2006 г. в денежном выражении приблизится к $500 млн. В этой связи Ruslan International планирует через год увеличить оборот на 50%. При этом, оба перевозчика объединят не только свои парки самолетов, но и другие ресурсы. Казалось, такой деятельности можно только аплодировать, но вот где оседает прибыль от перевозок и эксплуатации "Русланов"? Судя по положению на АНТК - ресурсов на работу над проектами не хватает. В этой связи вспоминается и другое: изначально, в 90-х гг. самолеты были переданы в эксплуатацию АНТК для получения средств на развитие всего украинского самолетостроения. Ведь серийные заводы, киевский и харьковский, нуждаются в средствах на развитие не меньше КБ. Вопрос, сколько и кому стоило бы выделять из "авиаперевозочной" прибыли - довольно дискуссионный, ведь все можно свести к методу "забрать и поделить". Но и идея выживания самолетостроения, хотя бы его конструкторской части, на доходы от авиаперевозок сейчас дает некую трещину: ведь все интересы сосредоточились на "усвоении" живых денег от эксплуатации стареющих "Русланов". А что будет, когда мыслимые и продленные ресурсы самолетов закончатся? Может, у КБ и найдутся силы на реанимацию проектов, если они к тому времени будут хоть кому-нибудь интересны....
Авторские права на данный материал принадлежат «ugmk.info». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка