О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК взяла курс на биржу

Только что созданная ОАК задумалась о приоритетных направлениях своей будущей работы. Уже через два месяца совет директоров ОАК должен будет принять стратегию развития и определиться с продуктовой линейкой

Только что созданная Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) задумалась о приоритетных направлениях своей будущей работы. Уже через два месяца совет директоров ОАК должен будет принять стратегию развития и определиться с продуктовой линейкой. Затем же корпорации предстоит провести второй этап объединения активов, в ходе которого в ее состав будут интегрированы активы РСК "МиГ" и КАПО. А в долгосрочной перспективе ОАК намерена подготовиться к проведению IPO, которое может состояться в 2010-2011 году.

"Первое заседание совета директоров ОАК, посвященное организации деятельности корпорации, может состояться в конце ноября - начале декабря текущего года", - рассказал РБК daily вице-президент некоммерческого партнерства "Объединенный авиастроительный консорциум" (координирует процесс создания ОАК) Василий Прутковский. Затем, по его словам, в конце января - в феврале 2007 года совет директоров ОАК сможет рассмотреть стратегию развития компании. По его словам, в первую очередь должен быть определен продуктовый ряд компаний, входящих в ОАК, дальнейшие действия по объединению активов и стратегия привлечения финансирования.

На следующем этапе консолидации, по словам Василия Прутковского, будет размещена допэмиссия акций ОАК. Государство внесет пакеты акций акционерных обществ, образованных после приватизации РСК "МиГ" и ОАО "Казанское авиационное производственное объединение имени Горбунова" (КАПО), а также госпакеты акций, которые не были включены на первом этапе, говорит представитель НП "ОАК". После этого ОАК получит контрольные пакеты акций всех авиастроительных предприятий. "Что касается частных пакетов акций "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК), ОАО "Туполев", НПК "Иркут", завода "Сокол" и других компаний, контролируемых ОАК, то их вхождение в корпорацию будет определяться владельцами этих пакетов и будет происходить как чисто рыночная сделка", - поясняет Василий Прутковский.

ОАК не предполагает переводить на свой баланс производственные мощности, персонал и исследовательскую базу. "ОАК не будет пропускать через себя операционные потоки и заниматься хозяйственной деятельностью. Персонал и основные средства будут сосредоточены в дочерних по отношению к ОАО "ОАК" предприятиях", - говорит г-н Прутковский. По его словам, поставками техники будут заниматься сами предприятия. Эта модель похожа на структуру EADS, которая включает пять бизнес-единиц. Основная функция головной структуры - взаимодействие с органами власти и принятие стратегических решений, она также является центром капитализации и взаимодействует с инвесторами. IPO компании может быть реализовано только через два-четыре года, когда компания будет иметь рыночную историю, а также достаточную степень прозрачности для инвесторов. "Акции могут распределяться как среди частных инвесторов, так и целенаправленно среди стратегических партнеров - компаний из Европы, Китая или Индии", - сообщает Василий Прутковский.

По словам участников рынка, несмотря на кажущуюся прозрачность создания ОАК, остается и немало вопросов. "Вообще непонятен процесс слияния активов и их оценка", - считает Константин Макиенко из Центра анализа стратегий и технологий. Кроме того, до сих пор не ясно, какие самолеты будут производиться, замечает эксперт. "Непонятно, как государство будет финансировать стратегические проекты", - говорит РБК daily гендиректор Bona Fide Finance Андрей Леушин. Если государство эти проекты будет финансировать через допэмиссию, то и частным инвесторам придется пропорционально вкладывать деньги. В итоге получится, что тот же Алексей Федоров (совладелец корпорации "Иркут"), чтобы сохранить свою долю, начнет финансировать гражданский авиапром, а Александр Лебедев (совладелец ИФК) - военный, резюмирует эксперт.

Государство уже внесло в уставный капитал ОАК: АХК "Сухой" (100% акций), внешнеэкономическое объединение "Авиаэкспорт" (15%), ОАО "Илюшин Финанс Ко" (38%), ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Гагарина" (25,5%), Межгосударственная авиастроительная компания "Ильюшин" (86%), нижегородский авиастроительный завод "Сокол" (38%), Новосибирское авиационное производственное объединение им. Чкалова (25,5%), ОАО "Туполев" (90,8%), ОАО "Финансовая лизинговая компания" (58%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка