О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тюменские ученые создали уникальный самолет-амфибию

Самолет-амфибию "Барс" разработали тюменские ученые. Он может быть лодкой, автомобилем и вертолетом. Разработчики уверяют, что перевозка пассажиров и грузов на таком самолете в десять раз дешевле, чем на обычном

Уникальный самолет-амфибию "Барс", который не имеет аналогов в мире, разработали тюменские ученые. Самолет может быть лодкой, автомобилем и вертолетом. Разработчики уверяют, что перевозка пассажиров и грузов на таком самолете в десять раз дешевле чем на обычном.

Сама идея создания нового летательного аппарата возникла в восьмидесятых годах в Тюменском индустриальном институте, где решали задачу, как доставлять оборудование на Ямбургское газоконденсатное месторождение.

Несколько опытных образцов были созданы еще десять лет назад, но из-за отсутствия финансирования они так и не были запущены в серийное производство. В основе конструкции, как и у дирижабля, находится диск, наполненный гелием, а в центре размещена вертолетная подъемная система, по краям установлены кабина, крылья и хвостовое оперение, колесно-лыжная опора и шасси на воздушной подушке.

По замыслу авторов, новый самолет должен помочь в реализации проекта " Урал Промышленный - Урал полярный". Сегодня для доставки грузов в северные районы планируется использовать дирижабли, в отличии от них новый летательный аппарат не требует специальных посадочных мест.

Уникальную разработку уральских конструкторов уже поддержала партия "Единая Россия". Самолет будет представлен и администрации президента, передает телекомпания "Ермак"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Накануне.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка