О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бюрократы разорили "Северсталь"

Ространснадзор закрыл международный аэропорт Петрозаводска, что перекрыло иностранцам дорогу на Север европейской части России и лишило авиакомпанию "Северсталь" трети дохода

Ространснадзор закрыл международный аэропорт Петрозаводска, что перекрыло иностранцам дорогу на Север европейской части России и лишило авиакомпанию "Северсталь" трети дохода.

Верховный суд Карелии приостановил деятельность ЗАО "Аэропорт Петрозаводск" (управляет петрозаводским аэропортом Бесовец. - Ред.) из-за отсутствия необходимых сертификатов. На следующий день в Бесовце отменили прием и отправление всех рейсов. Вчера руководство аэропорта для комментариев было недоступно.

В самом Петрозаводске аэропорт популярностью не пользуется. "Не думаю, что его закрытие скажется на жизни большей части населения Петрозаводска", - заявил "Гудку" начальник управления министерства экономики Карелии Александр Смирнов. Сейчас пассажиры предпочитают добираться в Москву поездом, который идет 14 - 16 часов. В соседнюю Финляндию обычно едут на автомашине или на поезде через Санкт-Петербург. Тем более что "на зиму" в петрозаводском аэропорту остался только регулярный рейс череповецкой авиакомпании "Северсталь" по маршруту Череповец - Петрозаводск - Хельсинки, который выполнялся три раза в неделю. Аэропорт Череповца не имеет статуса международного, и промежуточная посадка в Петрозаводске - единственный способ для "Северстали" организовать перелет за рубеж. По словам генерального директора ООО "Авиапредприятие "Северсталь" Николая Ивановского, больше 60% пассажиров этого рейса составляли иностранцы.

По словам гендиректора череповецкой авиакомпании, ежемесячные потери от прекращения полетов в Финляндию через Петрозаводск составят около 4 млн руб., а всего оборот компании сократится на 30%. Ущерб репутации маленькой авиакомпании, у которой этот авиарейс был единственным международным, Николай Ивановский оценить не берется. "Пассажиры ассоциируют отмену полетов не с аэропортом Петрозаводска, а с нашей авиакомпанией, - вздыхает он. - Пока мы закрыли продажи на две недели, потому что в Бесовце обещают восстановить полеты. А если они не откроют движение до конца года, возобновлять маршрут в 2007 году смысла уже не будет - мы растеряем всех пассажиров".

Из расположенных поблизости международных аэропортов есть еще петербургский Пулково, но полеты туда стоят минимум на 40% дороже. Поэтому единственной защитой от подобных потрясений в будущем глава авиакомпании "Северсталь" считает получение статуса международного аэропорта для родного Череповца. "Минтранс уже согласился с нашим предложением. Теперь необходимо решение правительства, - говорит Николай Ивановский. - Но вся процедура займет от трех до шести месяцев"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка